Стоит ли заявлять в полицию о краже кольца человеком, с которым я недавно познакомилась?

Здравствуйте! Недавно познакомилась с человеком. Был в моем доме, после чего пропало дорогое кольцо. Позже узнала,что ранее он был судим по ст.162. Стоит ли заявлять в полицию или нет оснований-сама в дом впустила. Спасибо.

, Анжелика, г. Ставрополь
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

да стоит, преступление о кражи, очень большая вероятно возбуждение уголовного дела, кольцо скорей всего он продал, поэтому после подтверждение ущерба можете через суд взыскать стоимость кольца с него.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если подозреваете данного конкретного человека, то конечно стоит обратиться с заявлением в правоохранительные органы, поскольку для Вас никаких негативных последствий это не понесет, а вот подозреваемого Вами человека вызовут и возьмут объяснения. И самое главное, что при поступлении заявления оперативные сотрудники проверят ломбарды на предмет залога/продажи ювелирных изделий. Ваше кольцо может оказаться там и Вам его вернут.

Арсений Иванов
Юрист

То, что вы пустили его сама не означает, что он мог похищать ваше имущество, в данном случае совершена кража, скорее всего квалифицированная, если кольцо дорогое. До его прихода кольцо было, после его ухода кольца не стало, больше никто не заходил. к заявлению желательно приобщить чек, фотографию похищенного кольца