Как прописаться в квартире умершего родственника, если сводный брат не дает согласие?
Здравствуйте, у меня проблема заключается в том, что нужно прописать в квартире умершего бабушке, у меня есть сводный брат, который уже там прописан. врядли согласится меня прописать, а если согласится, то захочет тут жить со своей семьей - сын, жена. Как мне быть, через неделю нужно его присутствие чтобы подписать переоформление договора о найме, и так же чтобы согласился на мою прописку в этой квартире. Отец категорически отказывается его выписывать. Брат ни разу с рождения не был в этой квартире.
Я помогала бабушке с оплатой кварплаты.
Как мне быть подскажите.
При этом, чтобы не остаться у разбитого корыта...
Добрый день. Квартира не приватизирована.нужно с ссогласием всех прописанных переоформить договор о найме в связи со смертью основного квартироплательщика.И только тогда после этого отец сможет меня прописать. А вдруг сводный брат не согласится это сделать, какие действия можно предпринять?
К сожалению, в Жилищном кодексе РФ отсутствуют права члена семьи нанимателя жилого помещения (по договору соц.найма) требовать вселения в квартиру либо иные правовые основания для вселения.
Таким образом, если Вы не являетесь несовершеннолетней, у Вас отсутствует право на вселение в квартиру без согласия проживающих там членов семьи.
Поэтому попробуйте договориться с братом и отцом.
.