364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Не "усложнят" ли арбитражный процесс обеспечительные меры

Здравствуйте! Есть два вопроса в рамках арбитражного разбирательства:

1. Возможно ли, в качестве обеспечительных мер, наложить запрет на регистрационные действия на юр лицо, по которому ведется спор о признании его солидарно ответственным по долговым обязательствам? В каких случаях наложение данного запрета может быть затруднено или невозможно?

2. Если в качестве обеспечительных мер, наложить арест на расчетные счета юр.лица или имущество, при этом, если ответчик подаст апелляцию – будет ли это как-то влиять на основной процесс или будет рассматриваться параллельно?

23 Июня 2017, 00:06, вопрос №1675919

Уточнение клиента

По 1 вопросу – имеетеся в виду запрет на реорганизацию, ликвидацию и т.д.

23 Июня 2017, 00:18
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
7,0
Рейтинг Правовед.ru
10979
ответов
3977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Статья 90. Основания обеспечительных мер

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90] 1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.

4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

ПО сути вам надо доказать суду что а) должник отчуждает свое имущество, проводит реорганизацию и непринятие обеспечительных мер сделает в будущем невозможным исполнение решения суда.

Касательно ваших вопросов:

1. Да, возможно. Только непонятно регистрационные действия по какому направлению — связанные с недвижимостью, связанные с реорганизацией или ликвидацией юр. лица?

В данном случае надо доказывать, что я указал выше. Как правило, в 90% случаев, суды отказывают в наложении обеспечительных мер.

2. Нет не будет. Рассматриваться все будет параллельно. Но опять же повторюсь, наложить меры практически всегда очень сложно.

23 Июня 2017, 00:15
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
10979
ответов
3977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С учетом уточнения. Если в Вестнике гос. регистрации не содержится никаких объявлений о реорганизации, то в удовлетворении заявления 100% будет отказано.

Даже если такая публикация есть. Нужно достаточно подробно в заявлении описать, чем может затруднить такая реорганизация исполнение решения суда или причинить убытки заявителю.

В любом случае меры, как правило, не усложняют процесс, они существуют как бы параллельно. А в некоторых случаях способствуют разрешению ситуации до разрешения вопроса судом.

23 Июня 2017, 00:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Возможно ли, в качестве обеспечительных мер, наложить запрет на регистрационные действия на юр лицо, по которому ведется спор о признании его солидарно ответственным по долговым обязательствам? В каких случаях наложение данного запрета может быть затруднено или невозможно?

Daniil

В АПК РФ прямо не указано о возможности наложить запрет на совершение регистрационных действий, но суды принимают подобные меры, если заявитель докажет необходимость их принятия.

Статья 91. Обеспечительные меры

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Примет ли данную меру суд или нет, так же зависит от сути спора. В вашем случае мне кажется что суд скорее откажет в принятие обеспечительных мер, при этом он скорее примет меры по наложение ареста не денежные средства на счету, если спор связан с финансовой деятельностью.

2. Если в качестве обеспечительных мер, наложить арест на расчетные счета юр.лица или имущество, при этом, если ответчик подаст апелляцию – будет ли это как-то влиять на основной процесс или будет рассматриваться параллельно?

Daniil

По сути это два разных требования и они будут рассматриваться отдельно. Наложение обеспечительных мер можно обжаловать отдельно от основного решения, не дожидаясь его.

23 Июня 2017, 00:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2523
ответа
1106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно ли, в качестве обеспечительных мер, наложить запрет на регистрационные действия на юр лицо, по которому ведется спор о признании его солидарно ответственным по долговым обязательствам? В каких случаях наложение данного запрета может быть затруднено или невозможно?

Daniil

Доброй ночи!

Применение указанной Вами обеспечительной меры возможно в силу ст. 91 АПК РФ. Кроме того, судебная практика подтверждает возможность применения обеспечительной меры в виде наложения запрета на регистрационные действия в отношении юридического лица (к примеру, Постановление Восемнадцатого арбитражного процессуального апелляционного суда от 07.12.2011 N 18АП-11582/2011).

В каких случаях наложение данного запрета может быть затруднено или невозможно?

Daniil

Вопрос нужно поставить несколько иначе: наложение данного запрета не затруднено и не невозможно, а возможно тогда, когда заявитель сможет доказать необходимость применения такой обеспечительной меры (ч. 2 ст. 90 АПК РФ):

АПК РФ, Статья 90. Основания обеспечительных мер
2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Если в качестве обеспечительных мер, наложить арест на расчетные счета юр.лица или имущество, при этом, если ответчик подаст апелляцию – будет ли это как-то влиять на основной процесс или будет рассматриваться параллельно?

Daniil

Никак не повлияет, будет рассматриваться параллельно. 

С уважением, Екатерина Довгопол. 

23 Июня 2017, 00:29
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2523
ответа
1106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В качестве дополнения: 

П. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер»

Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.

С уважением, Екатерина Довгопол. 

23 Июня 2017, 00:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут