Что означает фраза в свидетельстве о праве на наследование доли в денежном вкладе?

Здравствуйте!

В свидетельстве о праве на наследство доли в денежном вкладе написана фраза

"....остаток в сумме ХХХХ рублей ... в сумме со всеми причитающимися процентами ...."

Остаток в сумме ХХХХ рублей - это сумма вклада, на которую еще начислятся проценты или это уже итоговая сумма, которую выдает банк при закрытии вклада.

Второй наследник забрал весь вклад и теперь хотелось бы знать, какую сумму с него требовать.

Банк отписался общими фразами.

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Омск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Сначала подайте иск исходя из суммы вклада.В суде ходатайствуйте о получении справки из банка, через судебный запрос, какая сумма была снята, кто и когда снимал. После получения сведений вы узнаете сумму, и сможете уточнить свои исковые требования в пользу увеличения. Для этого нужно будет подать уточнение и доплатить госудаственную пошлину, либо просить суд отнести ее на ответчика по исковому заявлению.

Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо!

Но все же интересует, какая сумма прописывается в сведетельстве.

Второй наследник заявляет о готовности "рассчитаться".

Потому было бы неплохо знать, какой рассчет будет верен.

С уважением,

Ирина

Конкретная сумма в свидетельстве прописывается только по самому внесенному вкладу, сумма % не пишется. Если второй наследник готов рассчитаться, и он снимал денежные средства, вы можете вместе посетить банк, где вам предоставят выписку, т.к. лицо производило снятие, где будет видна сумма.