Выплата ипотеки совместно с родителями: кто собственник?

Родители хотят купить мне квартиру за 4 млн. План по выплатам такой:

1. Оформить ипотеку на 10 лет.

2. Родители заплатят первоначальный взнос 1.5 млн.

3. Я буду выплачивать в течении полутора лет ежемесячные платежи по 40 000 ₽.

4. Через год родители досрочным погашением закроют ипотеку.

Отношения с родителями не очень стабильные. Устные договорённости такие, что жить в квартире буду я. Но, вероятно, через несколько лет родители захотят сами жить в этой квартире.

Вопросы:

1. Меня интересует кто будет являться собственником квартиры, и какие права будут у того, кто платил, но не оформлен как собственник. Я так понимаю, всё зависит от того, как это оформить. Распишите, пожалуйста, какие тут есть варианты: доли, всё на меня, всё на родителей. И базовую информацию про эти варианты, в каких документах что будет указано.

2. Если оформить всё на меня, но родители сохранят документы, что квартира была куплена преимущественно на их деньги, смогу ли они её в дальнейшем отсудить себе долю в ней? По аналогии с тем как это делается при расторжении браков.

Уточнение от клиента

Пока что ипотека ни мной ни родителями не взята, никаких договоров не подписано.

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

кто будет являться собственником квартиры, и какие права будут у того, кто платил, но не оформлен как собственник.

Сергей

Если ипотека изначально на родителях, то и право на родителях. Вы не участник договора с банком, поэтому отношения к квартире (право на собственность) при жизни родителей не имеете. Если на день их смерти квартира будет в наличии у родителей, то вы будете на нее претендовать как наследник.

Распишите, пожалуйста, какие тут есть варианты: доли, всё на меня, всё на них.

Сергей

Если договор купли-продажи на родителей и договор ипотеки на родителей, то до выплаты ипотеки ни о каких вариантах и речи быть не может. После выплаты ипотеки можете договариваться с родителями, чтобы вам либо долю подарили в квартире, либо полностью квартиру подарили.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если оформить всё на меня, но родители сохранят документы, что квартира была куплена преимущественно на их деньги, смогу ли они её в дальнейшем отсудить себе долю в ней?

Сергей

Если будет договор дарения квартиры на вас после оплаты ипотеки, то ничего они у вас не отсудят. Сразу зарегистрировать на вас при наличии обременения банка родители не смогут.

Если вам нужна квартира и платить будете вы, то заключайте с родителями либо соглашение о создании совместной собственности, по которому они обязуются после снятия обременения с квартиры наделить вас долей, а вы в свою очередь обязуетесь самостоятельно гасить ежемесячные платежи, либо договор обещания дарения

Ст. 572 ч. 2. ГК РФ

 Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Сергей
Клиент, г. Москва

По варианту, где всё оформляется на родителей я понял, спасибо. Возможно, вас ввела в заблуждение фраза «Родители хотят купить мне квартиру». Тут не имеется в виду, что они собираются оформлять ипотеку ну себя. Вопрос на кого ипотеку открытый. Поэтому расскажите, пожалуйста, про варианты, где ипотека оформляется на меня, либо про варианты, где мы заранее оформляем квартиру как совместное имущество.

Пока что ипотека ни мной ни родителями не взята, никаких договоров не подписано.

Сергей

Если ипотеку оформляете на себя вы, то квартира будет вашей собственностью, при этом родители имеют право отсудить у вас неосновательное обогащение в виде первого взноса и суммы  при закрытии кредита как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

На собственность они будут претендовать, если у вас будет письменная договоренность о создании совместной собственности, например, соглашение или расписка, в которой будет указано, что вы договорились, что они вкладывают деньги, а вы им долю за это. Если письменного документа не будет, то ничего в долях не отсудят.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Сергей, если квартиру оформят на вас, и вы будете по документам собственником, то не важно кто за вас погашает кредит, она так и останется вашей собственностью. Поэтому желательно оформлять ее на вас, однако при таком оформлении по закону обязанность по оплате ипотека лежит на вас, с лицом с кем заключен договор с банком, поэтому родители не обязаны будут по закону досрочно гасить кредит, только в рамках помощи.

как только ипотека погашена и не важно кем. квартира переходит в вашу собственность.

Пока что ипотека ни мной ни родителями не взята, никаких договоров не подписано.

Это будет важным моментом, с кем именно заключен договор ипотеки.

Если на родителей, то обязанность по оплате лежит на них, как вариант после оплаты ипотеки-возможен вариант дарения квартиры или доли в ней. как договоритесь.

Сейчас вам надо выяснить всю цепочку действий, не на словах и обещаниях. а именно договорные отношения.

То есть, если ипотеку берут родители, а вы оплачиваете ее часть, можете составить расписку о том, что даёте эти денежные средства в долг, в счет оплаты ипотеки, как подстраховка.

как ошибочный перевод-тут суд не примет такой довод, поскольку лицо знает кому переводит деньги и за что, поэтому в целях ясности по таким вопросам и существуют договор займа или договор дарения. все переводы лучше оформлять и подтверждать письменным договором, чтобы в суде уже не возникало споров в цели и назначении платежей.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Не могу согласиться с коллегой про совместную собственность. Ее тут не будет, так она образуется только между супругами и членами КФХ. Между родителями и детьми совместной собственности не возникает. (см. также ч. 4 ст. 60 СК РФ). Ипотека недвижимости есть ничто иное как обеспечение возврата займа (кредита). Поэтому солидарен с Москвитиным Александром, что собственником тут является лицо, право которого зарегистрировано в ЕГРН.

Насчет неосновательного обогащения — его тут не будет. Если родители дадут деньги на первоналаьный взнос и Вы его будете вносить, без оформления договора займа, то это будет фактически договор дарения, по которому возврата подаренных средств требовать нельзя (конечно если не будет оснований по ст. 578 ГК РФ).

ч. 4 ст. 1109 ГК РФ

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Сергей
Клиент, г. Москва
Если родители дадут деньги на первоначальный взнос и Вы его будете вносить, без оформления договора займа, то это будет фактически договор дарения, по которому возврата подаренных средств требовать нельзя

То есть, если они просто перечислят мне эти деньги банковским платежом без каких-либо письменных договоров между нами, и я уже со своего счёта внесу их в качестве первоначального взноса, то это будет являться дарением без возможности в дальнейшем отсудить долю в квартире или эту же сумму деньгами?

Да. Полностью согласен с Москвитиным Александром. Переписывать нормы права не вижу смысла.