Как вернуть свои деньги за неоказанную услугу и привлечь исполнителя к ответственности?

Здравствуйте.Заказали на свадьбу услугу видеосъемки без договора.Есть переписка где исполнитель говорит,что видео готово,но все время ссылается е то что у него нет времени нас его отправить,или обещает в опрелелнный день, а потом просто игнорирует нас.Есть свидетели передачи денег исполнителю за услугу,есть переписка.На фото со свадьбы есть сам этот человек.Скажите каким образом по какой статье можно вернуть свои деньги за неоказанную услугу и какое наказание можно требовать для такого мошенника?

, Алена, г. Тольятти
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В первую очередь нужно обратиться в органы полиции с заявлением, чтобы по данному факту провели проверку, взяли объяснения со всех, с оператора, со свидетелей, с вас. Уголовного дела никакого не будет, но у вас будут основания для подачи иска в суд. Далее данные материалов проверки как раз и будут положены в основу иска, чтобы можно было взыскать с ответчика денежные средства и требовать компенсации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!