Имеет ли право банк наложить арест на машину без суда?

Здравствуйте. Имеет ли право банк наложить арест на машину без суда. Если машина находится в кредите в этом банке. Из за небольшой просрочки

, Лиана, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Имеет ли право банк наложить арест на машину без суда? Здравствуйте. Имеет ли право банк наложить арест на машину без суда. Если машина находится в кредите в этом банке. Из за небольшой просрочки

Лиана

здравствуйте,

нет, банк арест наложить право не имеет. Такое право есть только у суда или судебного пристава. При этом раз машина приобретена за счет кредитных средств, то вероятнее всего, она находится в залоге у банка  в счет обеспечения кредитного договора. Арестом это не является, но является  ограничением прав собственника автомобиля на его отчуждение.