Как мне развестись с женой, если она уехала в другой город?

У меня вот такой вопрос как мне развестись с женой если она уехала в другой город к любовнику и приезжать не собирается

Уточнение от клиента

А если вот я не знаю где именно она находится

, Тимофей, г. Малая Вишера
Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер

Необходимо подать в суд по мест нахождения вашей супруги это можно сделать направив исковое со всеми документами заказным письмом с уведомлением почтой рф

И к исковому прикрепить ходатайство с просьбой рассмотреть иск без вашего участия

В том случае, когда место жительства одного из супругов неизвестно. В этом случае истец сам решает, в какой суд он будет подавать заявление о разводе. Согласно ГПК РФ, ст. 29, подсудность – выбор истца. Заявление о расторжении брака может быть предъявлено в суд по последнему известному месту жительства супруга, по месту нахождения его имущества. Если же с истцом проживают несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него крайне затруднителен по состоянию здоровья, дело о расторжении брака рассматривают по месту жительства истца. Об этом говорится в ч. 1 и ч. 4 статьи 29 ГКП РФ, а также в п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 5.11.1998. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

На практике место жительства граждан определяется их регистрацией по месту
жительства)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Тимофей, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Тимофей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!