Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как мне развестись с женой, если она уехала в другой город?

У меня вот такой вопрос как мне развестись с женой если она уехала в другой город к любовнику и приезжать не собирается

22 Июня 2017, 20:37, вопрос №1675758

Уточнение клиента

А если вот я не знаю где именно она находится

22 Июня 2017, 21:03
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ​добрый вечер 

    Необходимо подать в суд по мест нахождения вашей супруги это можно сделать направив исковое со всеми документами заказным письмом с уведомлением почтой рф 

    И к исковому прикрепить ходатайство с просьбой рассмотреть иск без вашего участия

    22 Июня 2017, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии с Семейным кодексом РФ ​

    Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
    Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

    По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика


    22 Июня 2017, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В том случае, когда место жительства одного из супругов неизвестно. В этом случае истец сам решает, в какой суд он будет подавать заявление о разводе. Согласно ГПК РФ, ст. 29, подсудность – выбор истца. Заявление о расторжении брака может быть предъявлено в суд по последнему известному месту жительства супруга, по месту нахождения его имущества. Если же с истцом проживают несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него крайне затруднителен по состоянию здоровья, дело о расторжении брака рассматривают по месту жительства истца. Об этом говорится в ч. 1 и ч. 4 статьи 29 ГКП РФ, а также в п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 5.11.1998. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

    22 Июня 2017, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    На практике место жительства граждан определяется их регистрацией по месту
    жительства)

    22 Июня 2017, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.