Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Являются ли онлайн игры на деньги запрещеной азартной игрой?

Добрый день. В интернете встречаются различные игры на деньги: он-лайн игровые автоматы, казино и даже сапер на деньги есть. Являются ли такие игры законными и что грозит организаторы таких игр?

13 Сентября 2012, 22:38, вопрос №16757 Евгений, г. Калининград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    В какую бы азартную игру не предпочли играть россияне, даже если ей окажется игра без денег, она в любом случае будет считаться запрещенной. Игорный закон, внедренный на территории страны в июле 2009 года, запрещает любые подобные развлечения местных граждан, и даже если они для отдыха выбирают онлайн-казино. Причем, оказывается, запрет распространяется не только на онлайн-казино, зарегистрированное на территории России, но и на те виртуальные заведения, которые получили лицензии на деятельность в оффшорах. Вышеперечисленные игры запрещены законодательством РФ на территории РФ.

    Но переживать не стоит. Во-первых, практически все сервера онлайн игр на деньги находятся за границей, а их компании владельцы зарегистрированы в оффшорных зонах, таких как Мальта или Кипр, даже не помышляющих о введении запретов на организацию азартных игр.

    Для российского игрока это значит, что, фактически, все процессы, связанные с вводом и выводом денежных средств, а также приёмом ставок протекает не на территории РФ, а такой вид игры законом не регулируется.

    14 Сентября 2012, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    На территории РФ, такие игры считаются незаконными, в том числе и Онлайн.

    Согласно п. 3.Федеральный закон от 29.12.2006 № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации": Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

    Ответственность предусмотрена ст. 14.1.1. КоАП: Незаконные организация и проведение азартных игр:

    Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, -
    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

    Как сказал уже коллега. Почти во всех случаях компании владельцы зарегистрированы в офшорных зонах, и привлечь их к ответственности невозможно.

    Удачи вам!

    14 Сентября 2012, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Савельева Екатерина

    Солидарна с коллегами - большинству организаторов и владельцев не грозит абсолютно ничего, т.к. они находятся не на территории РФ.

    14 Сентября 2012, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" с 1 июля 2009 г. на территории России запрещена деятельность по организации и проведению азартных игр вне законодательно установленных игорных зон.

    Несмотря на это, субъекты предпринимательской деятельности предпринимают попытки по организации и проведению азартных игр различными способами, наиболее распространенные из которых - лотереи с использованием лотерейного оборудования и предоставление доступа к онлайн-играм в сети Интернет.

    Частью 3 ст. 5 ФЗ от 29 декабря 2006 г. закреплено, что деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети Интернет, а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, при этом организация таких онлайн-игр включает обязательный доступ игрока в такой игре, место расположения сервера же входит в схему деятельности определенных лиц, в конченом же итоге, если такая деятельность организована в определенном месте доступа, то данное место как элемент состава правонарушения должно находится вне игорной зоны.

    За нарушение требований к указанной деятельности на территории РФ предусмотрена адм. ответственность по ст.14.1.1 КоАП РФ:

    Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр

    1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, -

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

    2. Организация и (или) проведение азартных игр без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, а равно осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования.

    3. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне с нарушением условий, предусмотренных разрешением на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, а равно осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах с нарушением условий, предусмотренных лицензией, -

    влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


    Если же такая деятельность организована на территории РФ в соответствии с требованиями российского законодательства, то согласно ст. 364 Налогового Кодекса под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.

    Пунктом 1 ст. 366 НК установлено, что объектами налогообложения налогом на игорный бизнес являются игровой стол, игровой автомат, касса тотализатора и касса букмекерской конторы.

    Под игровым автоматом в соответствии со ст. 364 НК понимается специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения.

    При этом сервер, содержащий игровую программу и используемый организацией для проведения азартных игр, не соответствует установленному ст. 364 НК понятию игрового автомата.

    Учитывая, что при осуществлении предпринимательской деятельности, осуществляемой в компьютерной сети Интернет, у организации отсутствуют объекты налогообложения, установленные п. 1 ст. 366 НК, порядок налогообложения азартных игр, осуществляемых через компьютерную сеть Интернет (в том числе онлайн казино), под действие гл. 29 НК не подпадает.

    14 Сентября 2012, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если только всё это не обставлено как лотерея ;)

    18 Сентября 2012, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats