Как добиться от Росреестра приведения сведений в соответствие с решением суда?

Квартира принадлежала мне целиком, а позже, по решению суда мне стала принадлежать лишь половина. После регистрации права собственности в Росреестре на эту мою половину оказалось, что доля второго собственника также зарегистрирована за мной. Росреестр отказывается исполнить решение суда и не выдаёт мне выписку, в которой я был бы указан как собственник только одной доли. Второй собственник в Росреестр не обращался и не собирается это делать.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Что это за бред?! Росреестр обязан зарег-ть право собственности на основании решения суда, это прямое указание законов. Вы обращаемость с двумя экземплярами решения суда в росреест с заявлением о рег-ции права долевой соб-ти? Второму собственнику и не надо, вы обратитесь это уже автоматом будет в реестре по 1/2 доли.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Да, я зарегистрировал своё право собственности на свою долю, предоставив в Росреестр решение суда, но при этом, согласно записи в Росреестре, я остаюсь собственником и второй половины.

Но вам после рег-ции выдали выписку из ЕГРН, и что там написано полное право?

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

А при вынесении решения суда было требование о погашении записи в реестре о праве собственности на квартиру целиком?  Если не было, думаю это могло стать формальным поводом для регистрации решения суда о праве на 1/2 долю без удаления сведений о регистрации квартиры как единого объекта. Видимо в любом случае необходимо обращаться с заявлением о погашении записи и получив письменный отказ обжаловать его в суд.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

В решении суда Росреестр вообще ни в каком контексте не упоминается. Речь только о долях.

письмо на официальном сайте УФРС почитайте.

Погашение записи о зарегистрированном праве на основании судебных актов

 Отдел Правового обеспечения

Судебный акт, не содержащий в резолютивной части выводов о необходимости государственной регистрации прекращения права собственности на объекты недвижимости (погашения регистрационной записи о зарегистрированном праве), не является основанием для внесения регистрации прекращения соответствующего права.

     Так основанием для государственной регистрации прекращения права собственности, согласно пункту 1 статьи 17 Закона о регистрации, являются документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
     В соответствии со статьей 17 Закона о регистрации одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
      По смыслу статьи 13 и пункта 2 статьи 16 Закона о регистрации орган, осуществляющий государственную регистрацию прав собственности, проводит правовую экспертизу документов, а к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
      В соответствии с пунктом 1 статьи 18 названного Закона документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
      Так, согласно вышеуказанным нормам права государственная регистрация прекращения права носит заявительный характер и возможна только при наличии заявления и правоустанавливающих документов, соответствующих требованиям федерального законодательства.
     Таким образом, государственная регистрация прекращения права происходит посредством погашения регистрационных записей на основании заявления, которое может быть подано одной из сторон и возможна только при наличии правоустанавливающих документов, соответствующих требованиям федерального законодательства.
     Регистрирующий орган не имеет права выступать с инициативой внесения сведений о возникновении, переходе или прекращении прав на объекты недвижимого имущества в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
      Согласно статье 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
     Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество может происходить лишь с использованием установленных гражданским законодательством способов защиты, применяемых с учетом характера и последствий соответствующего правонарушения.
      Оспаривание зарегистрированного права может происходить только в рамках вещно-правовых способов, предусмотренных гражданским законодательством (виндикационный иск, негаторный иск, иск о признании права).
     Аналогичная позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.04.2009 по делу N 15148/08 и в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
    Так, в п.52 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010    N 10/22 разъяснено, что оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
      В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.
     Таким образом, если судебный акт отменяет (признает недействительным)  документ, послуживший основанием для регистрации права собственности в ЕГРП, но не содержит в резолютивной части выводов о необходимости государственной регистрации прекращения права собственности объекты недвижимости (погашения регистрационной записи о зарегистрированном праве), то такой судебный акт не может служить основанием для регистрации  прекращения соответствующего права собственности.
    Данная позиция Управления подтверждается судебной практикой: решение арбитражного суда Краснодарского края по делу от 05.07.2011 по делу  №А32-8705/2011, постановление пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2011 по делу №А32-8705/2011; решение арбитражного суда Краснодарского края по делу от 01.06.2011 по делу №А32-3870/2011

Главный специалист-эксперт
отдела правового обеспечения                                                              Н.А. Петросян