Можно ли работать на кассах старого образца после 1 июля, в контекте письма от минфина от 30.05.17 №03-01-15/33121

Здравствуйте. Можно ли работать на ККМ старого типа после 1 июля 2017 г, если на руках имеется договор на поставку оборудования и оплаченный чек от поставщика кассового оборудования.?

https://vc.ru/n/minfin-kkt

, Булат, г. Волжский
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от позиции проверяющих, тк Вы привели письмо Минфина РФ, которое не может отменить или изменить уже действующие положения Федерального закона о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и статью 14.5 КоАП РФ (предусматривающей ответственность за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения)

Как написано в письме- компания или предприниматель могут быть освобождены от административной ответственности в том случае, если докажут, что приняли все меры для исполнения требования закона.

Ключевые слова — могут быть освобождены, если докажут.