Сертификат специалиста

25 июня 2012 года у всех ( ! ) медсестёр нашего отделения закончился срок действия сертификатов. 5 лет назад все одновременно учились на выездных курсах Тамбовского мед. колледжа. В 2012- м году провести учёбу на выездных курсах оказалось невозможно, т. к. не набралось необходимое количество курсантов. В январе 2012 года на меня и ещё одну м/с пришли путёвки на курсы в колледж, но нас об этом никто в известность не поставил, соответственно, на курсы мы не попали. Следующие курсы начинаются 19 сентября. Пришли 2 путёвки, одна из них на ту медсестру,с которой мы должны ехать на курсы в январе 2012 г. На меня путёвка не пришла. Никто не может сказать, когда мне ехать на курсы- состав отдела кадров полностью сменился, отвечать за недоделки своих предшественников они не желают. Получается, я работаю незаконно, как впрочем, и остальные, но остальные стоят в плане на учёбу.

А теперь я узнала, что время, проработанное с недействительным сертификатом не учитывается в медицинский стаж. Так ли это на самом деле и какие действия мне стоит предпринять в этой ситуации?

, Наталия,
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Насколько я вас поняла, речь идет о стаже, дающем право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Указанный вид пенсии медицинским работникам установлен п.п 20 п. 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ПОДПУНКТОМ 20 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Далее – СПИСОК).

Согласно пункту 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии медработникам, утвержденным вышеуказанным постановлением Правительства, в стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в СПИСКЕ. При этом имеет значение именно время, отработанное в предусмотренных должностях медработников, в том числе на должностях медицинских сестер.

Связи между наличием сертификата и стажем работы, дающим право на досрочное назначение трудовой пенсии, не установлено.

Работаете Вы в настоящее время как специалист с неподтвержденной в установленном порядке квалификацией, но это вина и упущение работодателя, за что к нему могут быть применены меры ответственности со стороны надзорных органов.

Для полного успокоения также советую Вам обратиться с аналогичным письменным запросом в органы Пенсионного фонда РФ по субъекту вашего проживания (область, край, республика) адрес всегда можно найти в интернете.