8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сертификат специалиста

25 июня 2012 года у всех ( ! ) медсестёр нашего отделения закончился срок действия сертификатов. 5 лет назад все одновременно учились на выездных курсах Тамбовского мед. колледжа. В 2012- м году провести учёбу на выездных курсах оказалось невозможно, т. к. не набралось необходимое количество курсантов. В январе 2012 года на меня и ещё одну м/с пришли путёвки на курсы в колледж, но нас об этом никто в известность не поставил, соответственно, на курсы мы не попали. Следующие курсы начинаются 19 сентября. Пришли 2 путёвки, одна из них на ту медсестру,с которой мы должны ехать на курсы в январе 2012 г. На меня путёвка не пришла. Никто не может сказать, когда мне ехать на курсы- состав отдела кадров полностью сменился, отвечать за недоделки своих предшественников они не желают. Получается, я работаю незаконно, как впрочем, и остальные, но остальные стоят в плане на учёбу.

А теперь я узнала, что время, проработанное с недействительным сертификатом не учитывается в медицинский стаж. Так ли это на самом деле и какие действия мне стоит предпринять в этой ситуации?

Показать полностью
, Наталия,
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Насколько я вас поняла, речь идет о стаже, дающем право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Указанный вид пенсии медицинским работникам установлен п.п 20 п. 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ПОДПУНКТОМ 20 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Далее – СПИСОК).

Согласно пункту 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии медработникам, утвержденным вышеуказанным постановлением Правительства, в стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в СПИСКЕ. При этом имеет значение именно время, отработанное в предусмотренных должностях медработников, в том числе на должностях медицинских сестер.

Связи между наличием сертификата и стажем работы, дающим право на досрочное назначение трудовой пенсии, не установлено.

Работаете Вы в настоящее время как специалист с неподтвержденной в установленном порядке квалификацией, но это вина и упущение работодателя, за что к нему могут быть применены меры ответственности со стороны надзорных органов.

Для полного успокоения также советую Вам обратиться с аналогичным письменным запросом в органы Пенсионного фонда РФ по субъекту вашего проживания (область, край, республика) адрес всегда можно найти в интернете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2012