Отказ в разрешении на строительство архитектуры ссылаются на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Мне на основания Договора купли-продажи земельного участка, предоставленного для индивидуального строительства по результатом аукциона от 16.04.2015года принадлежит земельный участок. Соглашение о перераспределению земель и земельного участка от 23.11.2015г. №43, (местонахождение) по адресу: Ярославская обл. Ярославский р-н, Заволжское с/п, д. Полесье, в районе института микроэлектроники, участок № 39, Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов разрешенное использование: малоэтажная жилая застройка (ограничений обременения прав не зарегистрировано), рядом с моим участком построены введены в эксплуатацию и строятся индивидуальные жилые, многоквартирные дома которые находятся еще и ближе моего участка к институту микроэлектроники.

Я обратился в отдел архитектуры и градостроительства Администрации ЯМР за разрешением на строительство индивидуального жилого дома но мне было отказано в выдаче разрешением на строительство индивидуального жилого дома. Организационно распорядительные документы отсутствуют подтверждающие что мои ЗУ входит в санитарно-защитную зону с соответствующим заявлением институт об установлении санитарно-защитной зоны не обращалась, необходимого разрешения Роспотребнадзора не выдавалось, отказать в выдаче разрешением на строительство Начальником отдела архитектуры и градостроительства Администрации ЯМР

  • img194
    .jpg
  • img793
    .jpg
  • img194
    .jpg
, Андрей, г. Ярославль
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

здравствуйте, Андрей!

Думаю, что владельцы домовладений, которые находятся по соседству с Вашим участком не стали обращаться в архитектуру за разрешение на строительство, а воспользовались преимуществами закона «о дачной амнистии», который позволяет зарегистрировать право собственности на домовладение, имея на руках техплан и кадастровый паспорт, минуя процедуру получения разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию. Амнистию прилили в очередной раз до марта 2018 года.

Закон 93-ФЗ от 30.06.2006 года продлевает своё действие до 01.03.2018 года.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Светлана здравствуйте если вы прочитали внимательно мое письмо то вам было бы ясно что мой участок для ИЖС а не для садоводства на которое распространяется дачная амнистия на соседних участках строят многоквартирные дама и индивидуальные, блокированные потому что назначение земли малоэтажное строительство.....

здравствуйте, Андрей!

А Вы  читали закон об амнистии? Или Вас смутило слово «дачная»?

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Андрей! Основаниями отказа являются: 1. Несоответствие документов требованиям градостроительного плана земельного участка; 2. Отсутствуют разделы проектной документации на основании п. 3 ч. 7 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ. 3. Имеется проблема с экспертизой проектной документации: нет положительного заключения; 4. Отсутствует заключение, если в проектную документацию вносили изменения после прохождения экспертизы (ч. 3.5 ст. 49 ГрК РФ); 5.Отсутствует согласие всех правообладателей объекта; 5. Имеются проблемы с документами, которые требуются по закону; 6. Отсутствует соглашение о передаче полномочий государственного (муниципального) заказчика, заключенного при осуществлении бюджетных инвестиций или правоустанавливающие документы на земельный участок правообладателя. Что необходимо сделать: 1. Устранить замечания архитектуры и градостроительства; 2. Изменить вид разрешенного использования; 3. Или обратиться в суд на основании ч. 14 ст. 51 Градостроительного Кодекса.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Документы в порядке все приложено, схемку подал. Обременение нет ГПЗУ есть все в порядке. Архитектор посмотрел и установил по СанПну обременение 100 метров от института.