Как определить реальную стоимость долей квартиры, при выкупе одной из них?

добрый день.вот если 3-км. квартира на 2 собственника по 1/2 части, доли не определны.второй собственник хочет раздела квартиры(продать часть свою) и предлагает выкупить за кадастровую стоимость этой квартиры за половину...но мы считаем это дорого,т.к.ни оплаты коммунальной, ни ремонт в данной квартире ею не делался вообще. как мы можем поступить в данной ситуации?

, оксана евгеньевна, г. Тверь

второй собственник хочет раздела квартиры(продать часть свою) и предлагает выкупить за кадастровую стоимость этой квартиры за половину..

оксана евгеньевна

Оксана Евгеньевна, добрый день! Вы можете либо купить по предложенной цене либо отказаться. У продавца при продаже доли постороннему есть только обязанность предложить долю в первую очередь Вам как второму собственнику и в случае отказа (либо молчания) на тех же условиях он может продавать постороннему. Если фактически продаст дешевле чем предложил Вам вы вправе через суд получить долю по фактической цене