Можно ли выехать за границу при просроченных платежах по кредитам?

Ситуация такая, что есть просрочки по оплате кредитов, есть отметка об этом в БКИ, но у на сайте ФССП нет данных о возбуждении исполнительного производства. Можно в таком случае выехать за границу?

, Светлана, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Если в отношении Вас не возбуждалось исполнительное производство, то и пристав не мог вынести постановление об ограничении на выезд за границу РФ в отношении должника. Поэтому в данном случае Вы можете выезжать за границу, т.к. наложить такое ограничение может только пристав в рамках исполнительного производства.

Вместе с тем также отмечу, что на сайте приставов не всегда бывает актуальная информация. Если же банк не обращался в суд и Вы не получали судебного приказа и\или постановления о возбуждении исполнительного производства, то оснований для беспокойства пока нет.

Светлана
Клиент, г. Москва

Тогда вопрос в том, как узнать актуальную информацию? Человек зарегестрирован в р.Дагестан, живет в Москве, куда идти и у кого спрашивать- не понятно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как указано в статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

То есть такая мера принуждения, как временное ограничение выезда из РФ, может быть применена только судебным приставом-исполнителем. А следовательно, только при возбужденном исполнительном производстве.

Наличие задолженности по кредитам вовсе не означает, что банк обратился в суд, получил судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство .

Следовательно, Ю само по себе наличие задолженности не означает, что может быть применена мера в виде ограничения выезда из РФ, ели нет исполнительных производств.

Тогда вопрос в том, как узнать актуальную информацию? Человек зарегестрирован в р.Дагестан, живет в Москве, куда идти и у кого спрашивать- не понятно.

Светлана

Светлана, актуальную информацию можно узнать непосредственно в отделе судебных приставов по месту жительства должника.

Если должник фактически проживает в Москве, то, увы, в Москве никак не узнать. Надо узнавать именно по месту регистрации по месту жительства (по прописке), либо по месту временного проживания (если должник там зарегистрирован по месту пребывания).

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Светлана, ограничения на выезд за границу накладываются службой судебных приставов, поэтому, если в отношении вас не возбудили исполнительное производство, препятствий для выезда за границу не имеется.

В соответствии с действующим законодательством наличие у гражданина только задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств является недостаточным аспектом для ограничения выезда. Ограничение на выезд начинает действовать по заявлению лица, заинтересованного в немедленном взыскании задолженности. Для этого судебным приставом обязательно должно быть вынесено постановление, утвержденное старшим судебным приставом или отдельный судебный акт, устанавливающий такой факт. При этом, постановление о временном ограничении на выезд вступает в силу того, как судебный пристав сумел доказать, что должник не выполняет свои обязанности по неуважительной причине. То есть, наложению ограничения предшествует тщательное расследование ситуации. Копию вынесенного постановления судебный пристав направляет должнику, а также в соответствующие органы: отделение миграционной полиции; территориальный орган исполнительной власти; пограничную службу.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если ограничение установлено судом по заявлению взыскателя (ч.4 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ), то исполнительного производства могло и не быть, но это не так часто встречающиеся случаи, т.к. в этой части идет речь об исполнительных документах, выдаваемых не на основании судебных актов.

В основном же данное ограничение выезда за пределы РФ может применяться судебным приставом-исполнителем только при осуществлении исполнительного производства по какому-либо исполнительному документу при условии, что долг превышает 10000 рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» по данному поводу устанавливает:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

...

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Но поскольку у Вас речь о долге (т.е. гражданско-правовые отношения), в данном случае скорее всего речь идет об исполнительном документе, который получен через суд (хотя и тут есть варианты), считаю, что скорее всего выехать сможете.

есть отметка об этом в БКИ

Светлана

Чтобы снять все вопросы относительно того суд применил ограничение или пристав — рекомендую сообщить в каком году появился долг и что именно указано в БКИ.

Светлана
Клиент, г. Москва

Что точно в БКИ написано я, если честно, не знаю, но деньги с кредитной карты он снять не смог, а так же не смог пройти службу безопасности в банке при устройстве на работу (если эта информация как-то поможет делу).

Кредит брал в 2014 году, но какое то время платил по нему.