Возбуждено надзорное производство по иску, что это означает?

Я подала иск на лишение родительских прав бывшего мужа за задолженность по алиментам 830 тыс руб. В настоящее время состояние моего дела в суде "возбуждено надзорное производство", что значит это текущее состояние дела? Значит ли это что дело приняли к рассмотрению и я уже не получу возврат? Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Во-первых, независимо от стадии, уплата алиментов сама по себе не является достаточным основанием для лишения родительских прав. Необходимо, чтобы такое уклонение было именно злостным, то есть мужу должна быть разъяснена под роспись недопустимость совершения подобных действий, и он должен продолжить уклоняться от уплаты.

 Вот что об этом говорит семейный кодекс:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)