Увольнение одновременно с командировкой
Здравствуйте, у меня такая проблема: я хочу уволился из вс рф, написал рапорт, но через несколько дней наше подразделение уезжает в командировку. По этому поводу меня заставляют писать рапорт об отказе от командировки и угрожают тем что это может быть расценено как отказ от выполнения боевой задачи и меня привлекут к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста как мне поступить
Здравствуйте, Александр.
Действительно, нахождение в командировке является исполнением обязанностей военной службы и за уклонение в участии в ней, Вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы
1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
ж) нахождения в служебной командировке;
Для неучастия в командировке нужны уважительные причины, болезнь, например.
С уважением! Г.А. Кураев
: я хочу уволился из вс рф, написал рапорт, но через несколько дней наше подразделение уезжает в командировку.
Александр
Александр, добрый день.
По какому основанию планируете уволиться? Что указали в рапорте? Было ли принято какое-то решение по рапорту?
Сам по себе поданный рапорт еще не означает, что Вы подлежите обязательному увольнению с военной службы и до того момента пока он не будет рассмотрен и по нему не будет принято решение Вы считаетесь военнослужащим и на Вас возлагаются обязанности военной службы.
По каким основаниям увольняетесь и для чего вам писать рапорт об отказе от командировки? Командир части и без вас может отменить пункт приказа в части убытия вас в командировку. Или командованию нужны основания для проведения разбирательства и увольнения вас в связи с невыполнением условий контракта? Тогда ваш письменный отказ будет одним из таких поводов
Пока вы в списках личного состава, вы не уволены, а значит обязаны выполнять все приказы и распоряжения.
при этом, если с момента написания рапорта прошло более 1 месяца вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании без действия должностных лиц связанных с непринятием решения. Это даст вам право одновременно с подачей иска написать ходатайство об отсрочке исполнения приказа на убытие в командировку, так как желаете защищать свои права лично. Таким образом вы узнаете решение по своему рапорту и формально не откажитесь от командировки, так как туда не поедете на основании определения гарнизонного военного суда.
Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий
<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-statuse-voennosluzhaschih/» title=«Закон » О="" статусе="" военнослужащих""="">[Закон «О статусе военнослужащих»]
[Глава II] [Статья 21]1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.
2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
в продолжение предыдущего ответа:
КАС РФ, Статья 223. Меры предварительной защиты по административному иску о признании незаконными решений, действий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
По административным делам об оспаривании решений, действий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд в порядке, предусмотренном главой 7 настоящего Кодекса, вправе приостановить действие оспариваемого решения в части, относящейся к административному истцу, или приостановить совершение в отношении административного истца оспариваемого действия.
Подскажите пожалуйста как мне поступить
Совет может быть только один. Исполнять обязанности в полном объеме до издания приказа об увольнении и никаких отказов от командировок и от других приказов ни в коем случае не писать, а то можно нарваться еще и на ст. 332 УК РФ — неисполнение приказа. Там, правда, требуется «существенный вред» интересам службы, но все может быть. А в лучшем случае уволят за несоблюдение условий контракта. А от рапорта до приказа об увольнении пройдет еще не один месяц.
В дополнение.
Статью Вам могут вменить 337 УК РФ.
Александр.
В дополнение.
Если Вы подали рапорт об увольнении по собственному желанию, то его вправе не удовлетворить, так как здесь только по решению аттестационной комиссии и командования можно уволиться.
Разъяснения Верховного Суда по этой статье
Исполнять обязанности военной службы, в том числе убывать в командировки Вы обязаны до исключения из списков личного состава воинской части.
Но, Вы можете избежать направления в командировке, взяв больничный, например.
С уважением! Г.А. Кураев