Право на военную ипотеку и пенсию при увольнении по состоянию здоровья

Добрый день! Подскажите пожалуйста получить ответы на вопросы.Супруг военнослужащий,выслуга 10 лет 7 мес.С 27.04 по 21.06 находился на лечении в госпитале,после этого прошел ввк,решение комиссии - негоден к воинской службе.Имели право проводить так скоротечно ВВК?В течение какого времени мужа уволят со службы?Имеем ли мы право на ипотеку,чтобы купить квартиру, документы на ипотеку пришли в мае.Можем мы взять жилье по ипотеке до увольнения.Положена ли пенсия моему мужу с такой выслугой?

, Алла, г. Владимир
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Должны уволить в течение месяца со дня поступления заключения ВВК в часть, при этом предоставив все положенные отпуска. Если 10 лет 7 месяцев — это календарная военная выслуга (а не смешанная со службой в полиции, милиции), то я бы на вашем месте не приобретал сейчас квартиру. Так как при увольнении по состоянию здоровья вашему мужу положены все накопления, а также выплата денежных средств их дополняющих из расчёта недослуженных лет до 20 календарей. Т.е. все что есть на счёте на дату увольнения должны перечислить на банковский счёт вашему мужу и потом допвыплаты за 9 лет 5 месяцев: 9 лет х 260141 руб. (годовой накопительный взнос в 2017 году) + 260141 руб./12 мес.х 5 мес.

Уточните календарную военную выслугу мужа, а также какая у него категория годности к военной службе В или Д?

Алла
Клиент, г. Владимир

Категория Д.Служит с 2010 г.+ 5 лет училище.ВВС(год за 2)

Здесь льготная выслуга значения не имеет. Получается у него 12 лет как минимум, если 7 лет служба в войсках и 5 лет курсантом?

Тогда допвыплаты будут за 8 лет.