Как правильно составить завещание?

Пожилая соседка хочет завещать маме квартиру. У нас с ней очень близкие отношения. Всегда помогали чем могли, но даже и думать не могли ,что она захочет отписать квартиру, так как у нее есть очень дальние родственники ( двоюродная племянница).

Родственники, естественно, про нее забыли, не приезжают, не помогают и даже не звонят. Но как показывает практика, когда дело коснется наследства они сразу же объявятся.

Квартиру она хочет завещать за дальнейшую помощь и уход со стороны мамы. Договор ренты ( дарственная) не подходит.

Как правильно оформить все документы, чтобы родственники не смогли после отсудить квартиру.

, Юлия Постникова, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Как правило, родственники, пытаясь признать завещание недействительным, указывают на якобы плохое умственное здоровье завещателя. Поэтому стоит, на мой взгляд получить соответствующую справку у врача, что женщина на учете не стоит.

А обратиться в суд родственникам ничего не помешает — это их право. Вопрос только в том, смогут ли они доказать что-то в свою пользу. А такая справка послужит доказательством правомерности составления завещания.

Обращаться для составления завещания необходимо к нотариусу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Нужно понимать, что просто так оспорить завещание нельзя в принципе. Завещание всегда составляет в одной форме — нотариальной, при этом нотариус проверяет действительную волю сторон.

Каких-либо дополнительных мер для придания большей «безопасности» в плане отмены завещания Вы тут принять не сможете, поскольку закон ничего дополнительного не предусматривает, да и смысла в этом нет.

Завещание заверяется нотариусом и этого достаточно, если захотят оспорить — пусть идут в суд, но шансов просто так оспорить завещание нет.

Только если к примеру будет установить, что завещатель имел психическое расстройство на момент написания завещания, либо страдал иными заболеваниями, которые препятствуют способности понимать свои действия.

Если такого нет, то я не вижу здесь перспектив для взыскания.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

В целях составления завещания рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте завещание

Содержание завещания определяется свободной волей завещателя.

Завещатель вправе по своему усмотрению, в том числе (ст. ст. 1119 - 1121 ГК РФ):

— завещать имущество (в том числе то имущество, которое он приобретет в будущем) любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, определив их доли любым образом;

— включить в завещание иные распоряжения, в том числе о возложении на наследников имущественных обязанностей.

На завещании (кроме закрытого) должны быть указаны место и дата его удостоверения (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).

Завещание излагается в свободной форме, четким и понятным языком, позволяющим однозначно понять волю завещателя. При его толковании нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений (ст. 1132 ГК РФ).

Завещание должно быть составлено письменно. Оно может быть выполнено при помощи технических средств (обычно текст набирается на компьютере и распечатывается), но это не обязательно. В отдельных случаях завещание должно быть собственноручно написано завещателем, например завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, и закрытое завещание (ст. ст. 11241125п. 2 ст. 1126п. 1 ст. 1129 ГК РФ).

Шаг 2. Подпишите завещание

Завещатель должен подписать завещание. Подпись должна быть собственноручной (факсимиле и другие «заменители» подписи не допускаются). Если в связи с болезнью и другими обстоятельствами завещатель не может сам подписать завещание, его подписывает так называемый рукоприкладчик, подпись которого удостоверяет нотариус (п. 3 ст. 1125 ГК РФ).

Шаг 3. Удостоверьте завещание нотариально

Завещание должно быть нотариально удостоверено. Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной нотариальной практикой, а также независимо от места жительства завещателя. Удостоверить завещание можно непосредственно в нотариальной конторе либо дома или в больнице, где находится завещатель. Удостоверяя завещание, нотариус проверяет законность его содержания. Единственное исключение — закрытое завещание (п. 1 ст. 1124п. 1 ст. 1126 ГК РФ).

Завещание может быть совершено только лично, то есть не через представителя. Поэтому завещатель при удостоверении завещания должен присутствовать обязательно. Кроме того, при удостоверении завещания могут, а в особых случаях должны присутствовать свидетели (п. 4 ст. 1125п. 3 ст. 1126п. 2 ст. 1127п. 1 ст. 1129 ГК РФ).

За нотариальное удостоверение завещания уплачивается государственная пошлина или соответствующая сумма тарифа (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).
Источник — «Электронный журнал „Азбука права“: http://azbuka.consultant.ru/co...

На практике достаточно просто обратиться к нотариусу, который и составит завещание, правда при этом нужно будет еще дополнительно кроме гос.пошлины оплатить нотариусу услуги правового и технического характера. Более того, большинство нотариусов, как правило, отказываются удостоверять завещания, составленные не ими самими (хотя это и незаконно).

А оспорить нотариально удостоверенное завещание на практике очень сложно (если не сказать невозможно).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! За составление завещания соседка должна обратиться к нотариусу. В соответствии со статьей 1124 ГК РФ

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

Однако после смерти соседки ее наследники по закону могут обратиться в суд за признанием завещания не действительным. Но на практике признать завещание недействительным удается очень редко. Должны быть веские доказательства того, что наследодатель не понимал значение своих действий, страдал психическими заболеваниями и т.д.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как правильно оформить все документы, чтобы родственники не смогли после отсудить квартиру.

Юлия

Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу:

ст. 1125 ГК РФ:

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Оспорить завещание очень сложно, но возможно. Как вариант — родственники будут доказывать недееспособность бабушки на момент составления завещания, например, если бабушка состояла на учете и не могла руководить своими действиями на день составления завещания, но это будет возможно подтвердить справкой из больницы, если такого нет, то завещание оспорить вряд ли получится. Но даже при наличии завещания, есть категория наследников, которая сможет претендовать на вступление в права наследования:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Квартиру она хочет завещать за дальнейшую помощь и уход со стороны мамы

Юлия

Для регулирования таких отношений предусмотрен договор пожизненного содержания с иждивением. Но если соседка не согласна заключать такой договор, то Ваша мама ещё при жизни завещателя не защищена от того, что соседка в любой момент может своё завещание изменить или отменить. Полагаю, что про это следует знать.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не подходит договор ренты или дарственная, то можно заключить договор купли-продажи, в котором будет прописано, что прежняя собственница имеет право проживания в данной квартире до своей смерти.

Если хотите составить завещание, то для того, чтобы подстраховаться, на случай его дальнейшего обжалования родственниками, нужно посетить мед.учреждение и  получить документ подтверждающий дееспособность бабушки. Нотариус должна знать и подсказать Вам где и как это сделать. Так как в совершении некоторых нотариальных действиях, особенно с глубоко пожилыми гражданами. без предоставления таких документов нотариус отказывает. Удачи!