Как правильно оформить ИП при использовании УСН?
Здравствуйте. Я покупаю небольшой магазинчик колбас. Собственник говорит что использует усн и сдает нулевые декларации. Как мне правильно оформить ип,чтобы так же работать? Грозит ли мне это чем то? Бизнесу уже около 5 лет.
Добрый день. Вы регистрируете ИП на себя и подаете заявление о переходе на УСН.
Однако, следует учесть, что в случае проверки, ИП может быть привлечено к ответственности согласно НК РФ либо УК РФ.
Юлия, добрый день.
Упрощенный режим налогообложение (УСН) и нулевые декларации суть разные вещи.
Нулевки вы подаете, если у вас не было выручки. В вашем случае означает, что не было продаж. Но так как вы обязаны применять кассовую технику данные с которой будут поступать в ФНС, в рискуете получить штраф после сдачи очередной декларации за неуплату налогов, уплатить эти налоги, а также пени.
В свою очередь неиспользование ККТ также грозит штрафов за неиспользование ККТ в расчетах, так как описанный вами способ торговли не дается оснований отказаться от использования ККТ в расчетах с населением.
Если магазинчик является собственностью ООО, то не проще ли Вам купить корпоративные права? Став единственным учредителем Вы просто под тем же товарным знаком продолжите дело, ставшее уже Вашим.
ИП оформить просто — подаете заявление в Налоговую об открытии ИП, госпошлина 800 рублей, подаете заявление о применении УСН туда же. Я понимаю, что помещение продавец арендует, значит вам уже в статусе ИП нужно заключить с собственником помещения договор аренды. Перезаключить с поставщиками договоры на ваше имя. Ну и с персоналом тоже. Если он продает долю в ООО, то ничего перезаключать не нужно, вы просто покупаете у него долю в ООО.