В претензии неверно указан получатель

Составил претензию на возврат денежных средств за технически сложный товар, приобретенный в интернет-магазине, принес в точку, где получал товар, претензию мне подписали и поставили печать.

На следующий день обнаружил, что в претензии получателем указан один ИП (переписывал с сайта), а в чеке у меня другой ИП. Нести им исправленную претензию или, если дело дойдет до суда, можно будет ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика?

, Александр, г. Самара
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас есть еще сроки (14 дней), установленные ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей», то правильнее все же переделать претензию, так как если потом обращаться в суд, то по факту выйдет, что досудебный порядок у Вас окажется не соблюден, так как продавца своего Вы не уведомили, претензию не направили.Если срока нет, тогда конечно, придется в суде просить заменить ответчика

А эти ИП между собой не связаны?

Александр
Клиент, г. Самара

На сайте интернет-магазина в контактных данных указаны для разных городов разные ИП

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вам необходимо снова направить претензию с
правильным наименованием и на правильный адрес. Не стоит ждать суда, потому что
ненадлежащий ответчик может потребовать от Вас возмещения судебных расходов.
Далее если ответчик не ответит на претензию и не предложит Вам возврат денежных
средств, то прилагайте данный чек к исковому заявлению и отправляйте его в суд. Если у
Вас возникли еще какие-то иные вопросы, то Вы можете обратиться к юристам нашей
компании. Всего доброго!

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Ошибочное указание адресата не является препятствием для удовлетворения Вашей претензии, т.к. виновное лицо приняло Ваше обращение без замечаний.

Для чистоты и исключения неадекватного поведения Вы может подать уточнение к претензии.