Ударила чужую машину и скрылась с места происшествия

Я,Катерина Иванова,ударила чужую машину и скрылась с места происшествия.Машина оформлена не на меня(оформлена на маму моего мужа)Так как дом находился под видеонаблюдением,позднее владелец машины,которую я ударила,вышел на моего мужа и написал заявление в ГИБДД.Вопрос:чем данный поступок грозит и кто за него должен отвечать:я или владелец машины? заранее благодарю за ответ

, Катерина Иванова, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! а вы в страховке записаны? доверенность от мужа имеете на машину чтоб водить?

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

В подобных случаях отвечает владелец авто, если не докажет, что в момент дтп за рулем находился кто то другой. Сказав, что за рулем находились именно Вы и это подтверждено доказательствами, такими как доверенность на право управления от владельца (свекрови), показаниями свидетелей и прочими, ответственность Вы и будете нести.

P.S. доверенность от мужа не к чему, ибо авто оформлено на мать мужа, а не на него.

Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Отвечать будете Вы, поскольку находились за рулем транспортного средства и в ходе проведения административного расследования данный факт будет доказан, поскольку имеются видеозаписи, подтверждающие, что именно Вы управляли ТС.

Ответственность предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ "Оставление места ДТП". Нарушение данного пункта Правил влечет ответственность, предусмотренную статьей 12.27 КоАП РФ, согласно ч. 2 которой, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Более того, Вы будете обязаны возместить вред, причиненный автомобилю потерпевшего