Могу ли я снова воспользоваться налоговым вычетом, если первый вычет был в 2004 году?

Подскажите пожалуйста: в 2004 году пользовалась налоговым вычетом на приобретенное имущество (недвижимость), оформляла возврат 13% с суммы 355 000 руб. Максимальная сумма на тот момент была 1 000 000 руб. На данный момент могу ли я воспользоваться снова этой услугой и еще раз оформить налоговый вычет с оставшейся суммы? На сегодняшний день суммы увеличена до 2 000 000 руб. Или это разовая процедура и не предусмотрено получить весь налоговый вычет ? Недвижимость с 2004 и 2017 годах разная но оформлена на меня. Заранее спасибо.

, Елена, г. Иваново
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если ваша квартира или другое недвижимое имущество приобреталось до 1 января 2014 года, то согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры.

Если же вы приобретали жилье после 1 января 2014 года, то вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется двум миллионам рублей. Более подробно о том, сколько денег можно вернуть, а также разбор конкретных примеров читайте дальше в этой статье.