Как обжаловать ложные обвинения в затоплении соседей?

Добрый день. Мы живем на 5 этаже 9 ти этажного дома. Жилой дом 1974 года, комуникации старые. Постоянно кто то кого то затапливает. Снизу, ровно под нами на 4 ом этаже, живет женщина, которая постоянно обвиняет нас что мы ее затапливаем, хотя мы каждый раз вынужденны постоянно оправдывать в том что это не мы. Дело в том что в соседнем подьезде на 6 ом этаже идет протечка чего то, и через наш пролет вода попадает к ней затапливая и нас. Она постоянно угражает нам судом, говорит что у нее на руках зафиксированных протокола, хотя мы их не видели. Можно ли это рассматривать как ложное обвинения ? Что нам делать в такой ситуации ? Можем ли мы подать в суд ?

, Сергей, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В случае если соседка подаст на вас в суд вам надо будет заявлять судебную экспертизу на которой ставить вопрос о причине протечки. Сейчас сделать, что-либо с этой соседкой вы не сможете. Разве что взаимодействовать с собственным ТСЖ или УК, вызывать их каждый раз когда она к вам обращается и фиксировать, что в вашей квартире нет протечек.

В суд на нее вы в принципе подать не можете, нет основании. То что она вам судом угрожает никуда не пришьешь. Можете написать заявление в полицию на вымогательство (если она с вас денег просит), но я боюсь, что это будет иметь только психологический эффект

Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Напишите коллективное письмо в управление ЖКХ с требованием провести мероприятия по установлению причины затопления квартир:№№№ дома такого то. Укажите, что в квартирах течи нет, но протекание возникает в трубах, следить за состоянием которых обязаны управляющие компании. Мер не принимается, поэтому вы (жильцы) требуете решить проблему. Соседке поясните, что причина не в вашей квартире и не в Вас, что она не лишена права обратиться в суд, оплатить экспертизу и пошлину, а также услуги юриста, которого Вы наймете. Решать проблему нужно сообща.