Заказчик проводит повторный анализ рынка после подписания договора и пытается снизить цену

Добрый день. Выиграли аукцион, заключили контракт. К контракту приложили смету, которую подавали при участии в запросе котировок (считали ее сами, т.к. в тз и документации не было). После заключения контракта заказчик запросил ведомость работ и ведомость материалов. Выдали, т.к. контракт заключен, готовы работать. А заказчик взял эти ведомости и разослал по конкурентам, с запросом коммерческих предложений. Якобы конкурс они только планируют. Конкуренты прислали коммерческие значительно ниже нашей цены контракта просто переподобрав наше оборудование по нашим ведомостям на дешевые аналоги. Теперь Заказчик просит сделать наше предложение гораздо дешевле..... Но контракт то уже подписан.....

, Марина, г. Владивосток
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Стороны после заключения контракта могут по соглашению сторон уменьшить цену контракта без изменения обьема и требований к предмету контракта. В последнее время складывается практика понуждения Заказчиками к снижению цен уже заключенных товаров. Когда со сбором сомнительных обоснований, когда и просто с угрозами саботирования исполнения и начисления санкций. Участвуя в госзакупках, необходимо понимание, что контрагентом вашим выступает государство и добросовестности поведения, к сожалению, ожидать не приходится.
Данная ситуация разрешается путем переговоров, формально вы вправе отказать Заказчику в уменьшении цены и вообще отказаться обсуждать этот вопрос, но необходимо оценить свои возможности при исполнении. Очень рекомендую провести подробный юридический и технический анализ контракта, прописать до мелочей каждый шаг исполнения, каждый документ, выявить слабые места, принять меры для устранения рисков, определить отвественных за каждое действие, только проанализировав контракт вы сможете понять, получится ли вам контракт исполнить без последствий. Если контракт имеет много рисков и поводов для злоупотребления Заказчиком, рекомендую искать компромисс и торговаться с ценой, при этом искать способы получить гарантии лояльности и искать где можно сьэкономить.
Ваш вопрос только поверхностно лежит в правовом поле, но решается не правовыми методами.