Доказать непоставку товара, если подпианы ТН и акт сверки

На нас подали иск о задолженности по разовой поставки. Предоставили подписанные ТН и акт сверки бывшим директором. Договора нет, счетов и счет-фактур тоже нет. Сам товар не поставлялся. Как опровергнуть факт поставки?

, Кристина, г. Великий Новгород
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
Акт сверки расчетов сам по себе не является доказательством наличия задолженности. Акт сверки расчетов может иметь силу исключительно наряду с иными доказательствами, которые суд оценивает в совокупности (Постановление ФАС СКО от 22.07.2013 № Ф08-3931/13 № А53-6831/2011, от 05.09.2013 № Ф08-4834/13, ФАС МО от 22.08.2013 № Ф05-9092/12, ФАС ПО от 11.07.2013 № Ф06-4748/13).
Если директор на тот момент уже не работал, то его подпись не будет иметь никакой юридической силы. И суд не примет это доказательство. Основным доказательством, подтверждающим передачу товара по- купателю по договорам купли-продажи, поставки, является передаточный акт (расписка, счет-фактуры, квитанция, товарно-транспортная накладная, акт приема- передачи, и др.), в котором должны быть указаны дата его составления, наименование продавца и покупателя, подробное наименование товара в натуральном и денежном выражении, а также подписи управомоченных лиц, передавших и принявших товар.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

Но товарная накладная, то тоже есть, в этом вся проблема

Товарная накладная же подписала бывшим директором, если у него на тот момент не имелось полномочий т.е. он уже был снят с должности, то данный документ не будет являться допустимым доказательством в суде.