Куда стоит обратиться, если бывший супруг угрожает через мобильное приложение?

Бывший супруг угрожает по ватцапу. Все сообщения сохранились. До этого у него была судимость по ч.1 ст.119 УК РФ(300часов отработки). Могут ли на этот раз его закрыть? Куда стоит обратиться в прокуратуру или суд?

, Светлана, г. Барнаул
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности гражданина по ст. 119 УК РФ.

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Светлана!

Вам необходимо обратиться в участковый пункт полиции с заявлением об угрозах со стороны бывшего супруга, его обязательно вызовут на для дачи показаний, однако «закрыть» или привлечь к ответственностью  можно только исходя из текста и степени  его угроз.

Они сопоставляются с Правилами определения степени тяжести вреда здоровью, которые используются медицинскими экспертами. К примеру, к тяжкому вреду, опасному для жизни здоровья, относят потерю органа или его функции, утрата способности передвигаться или обслуживать себя в быту, серьезные повреждения головы (перелом костей или свода черепа), обезображивание лица, проникающие ранения в жизненно важные внутренние органы и т.д.

Евгений Воробьев
Юрист

Практичесик в 100% угрозы по телефону и т.п. не дают оснований для возбужденя УД по ст 119 (из практики). Нно заявление написать стоит. Его опросят и проведут беседу как минимум. Даже в случае возбуждения УД не «закрывают» практически никогда по ст 119