8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прощло более года возможно ли взыскать долг за перевозку

Добрый день! ИП оказали услуги перевозки грузов оплата не произведена какой срок предъявления иска и что делать если прошло более года,

Общий же срок по ГК РФ 3 года

, Лариса, г. Магадан
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день! ИП оказали услуги перевозки грузов оплата не произведена какой срок предъявления иска и что делать если прошло более года,

1. Оправляйте претензию с требованием оплаты долга (заказным письмом с описью о вложении), соблюдая досудебное урегулирование.

2. Подавайте исковое заявление в суд

Да, общий срок исковой давности три года, но специальный — 1 год.

Статья 797 ГК РФ. Претензии и иски по перевозкам грузов
 
1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

Но Вы можете все равно заявить требование в суд.

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

Вы можете приложить скан Договора и сопутствующих документов для обозрения и более полной консультации?

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Лариса, добрый день.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить скан договора. Судебная практика исходит из того, что название договора (к примеру, договор перевозки) еще не говорит о том, что данный договор является именно договором перевозки, он может быть признан договором оказания услуг, по которому срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). 

С уважением, Екатерина Довгопол. 

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Лариса.

Срок — 1 год. Здесь действует не общий срок, а специальный.

Но тут уточнение — 1 года Вы имеете ввиду с момента чего произошел — с момента наступления срока оплаты? Если да, то прошу уточнить была ли переписка с контрагентом, подтверждали ли они наличие задолженности? Это может быть основанием для перерыва течения срока давности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов
 

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Есть также разъяснения ВАС по этому поводу:

Согласно пункту 53 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 6 октября 2005 года №30 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (далее Постановление Пленума ВАС РФ №30)):

«иски, возникшие в связи с осуществлением перевозки грузов, как к перевозчикам, так и перевозчиков к грузоотправителям, грузополучателям, другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, могут быть предъявлены в пределах установленного срока исковой давности — в течение года со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления таких исков».

Также надо видеть сам договор, если договор был смешанный, то суд может учесть, что срок давности — 3 года, а не 1 год.

К примеру в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.08.2015 N Ф04-21431/2015 по делу N А67-4214/2014 суд указал, поскольку договор был смешанный, то срок давности не 1 год, а 3 года.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Лариса!

Судебная практика склоняется к тому, что в случае предъявления исков перевозчиком к отправителю о взыскании задолженности применяется специальный срок исковой давности в 1 год.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 августа 2014 г. N Ф07-4503/14 по делу N А13-8983/2013 (http://www.garant.ru/products/...):

Кроме того, кассационная инстанция не может согласиться с выводом судов первой и апелляционной инстанций в той части, что срок исковой давности по заявленным требованиям составляет три года.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно статье 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Пунктом 3 статьи 797 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами.

Поскольку по договору цессии новому кредитору передано право взыскания задолженности по договорам перевозки, срок исковой давности следует исчислять в соответствии с положениями пункта 3 статьи 797 ГК РФ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Р, возможно ли от него избавиться?
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4085501, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017