Как смягчить наказание за продажу пива несовершеннолетнему?

Добрый вечер , я продавец разливного пива и меня ввели в заблуждение , молодой человек сказал, что ему 18 лет и показал паспорт , купил и вышел из магазина с пивом и через 5 минут зашли представители и получилось , что я продала пиво несовершеннолетнему и теперь штраф , а я на пенсии и отработала всего 1 день , как мне быть подскажите . Спасибо

, светлана, г. Тула
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, если гражданин Вам показал паспорт, как оказалось потом, что ему нет 18 лет??

светлана
Клиент, г. Тула

Это была моя большая ошибка , я поверила ему и не взяла в руки и не перепроверила . он выглядел старше своих лет и когда оформили на меня протокол , там тоже нет его данных , а просто несовершеннолетнему , может ли мне помочь в такой ситуации адвокат ?

Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе должны содержаться следующие ркквизиты:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Поэтому процессуально протокол оформлен правильно в этой части.3

В соответствии с ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнемуалкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

Если ранее к административной ответственности не привлекались, то суд назначит по минимуму.

Следует иметь в виду, что если по данному правонарушению гражданин в течение года привлекается неоднократно, то наступает уголовная ответственость (ст.151.1 УК РФ):

Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции.

Розничная продажа несовершеннолетнималкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.