Можно ли выписать дочь без согласия отца и прописать к маме?

Здравствуйте.

могу я выписать дочь от отца и прописать к себе. без согласия отца. дочки 2.3 годика

, Юлия, г. Щелково
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.
Если у ребенка в свидетельстве о рождении отец не указан, то Вы можете без получения согласия отца ребенка прописать ребенка по своему месту жительства. При прописке по новому месту жительства выписка с прежнего места жительства произойдет автоматически.
Таким же образом вопрос решается в следующих случаях:
— если отец ребенка умер или считается пропавшим без вести, о чем имеются подтверждающие документы;
— если у Вас на руках есть заключенное с отцом ребенка соглашение, в котором определено, что ребенок проживает именно с Вами;
— если у Вас на руках есть вступившее в законную силу судебное решение о лишении отца ребенка родительских прав либо об определении места жительства ребенка именно с Вами.
.
В остальных случаях от Вас, скорее всего, потребуют заявление либо согласие от отца ребенка, поскольку: «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.» (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).