Надо ли получать справку или отказаться и подавать в суд

Мой сын отучился в очной аспирантуре и стал работать в университете преподавателем.Теперь ему исполнилось 27 лет, но вместо военного билета ему хотят выдать справку. Он был в военкомате, в последний осенний призыв 2016, и согласно ФЗ 53 статья 25 о сроках призыва -в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. т.е. осенью не должен был быть призван, хотя его хотели призвать но отложили. Все документы были в военкомат поданы.Вопрос- надо подавать в суд или как оспаривать такое решение ведь он не уклонялся? Получать справку или отказаться до суда.? к сожалению он не успел защититься до своего 27 летия. только назначена защита. здесь не право на отсрочку а вообще закон о сроках призыва преподавателей. когда дата с которой начинают считать 3 месяца? если он сейчас только узнал?

, марина николаевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

вопрос, надо подавать в суд или как оспаривать такое решение.

марина николаевна

Добрый вечер.

Конечно, надо.

Решение о выдаче ему справки уже принято? Он признан лицом, не проходившим военную службу не имея на то законных оснований?

Если Ваш сын проходил обучение в аспирантуре — то на этот период времени ему предоставлялась отсрочка от призыва. После ее окончания и защиты — он освобождается от призыва. Следовательно у него были все законны основания не проходить военную службу.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

По смыслу ст. 23 Закона

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

Более того. поскольку он работает преподавателем — то по отношении к нему смещаются и сроки призыва,

В силу ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

а если до достижения этого срока ему уже исполнилось 27 лет — то также дополнительно нет оснований для выдачи ему справки вместо военного билета.

Обратиться в суд с административным иском Вы можете в течение 3 месяцев с момента принятия решения

ст. 28

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Процитированный выше коллегой срок в 3 месяца с даты принятия решения, насколько я понимаю, относится к сроку обжалования решения комиссии в призывной комиссии субъекта Российской Федерации. На обжалование в суде закон устанавливает иные сроки.

Искендеров Эмиль

Этот же срок в равной мере касается и обращения в суд. Иных сроков обжалования закон не устанавливает.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Трехмесячный срок исчисляется с даты, когда он узнал о допущенном в отношении него нарушении (ч.1 ст. 219 КАС РФ), а не с даты принятия решения комиссией.

Искендеров Эмиль

Именно с даты вынесения решения, поскольку решение призывной комиссии о признании лица не проходившим военную службу не имея на то законных оснований оглашается в день его вынесения, о чем соответственно составляется протокол заседания призывной комиссии.

15. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.
35.Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

Для целей обжалования, Вам в обязательном порядке необходимо получить выписку из протокола заседания призывной комиссии и заключение о признании сына, не проходившим законную службу не имея на то законных оснований.

Указанные документы прилагаются к административному исковому заявлению подаваемому в районный суд, по месту нахождения призывной комиссии.

Их получение осуществляется по письменному заявлению. Выдаются они в течение 5 дней с даты подачи заявления.

К иску также прилагаете, документы, подтверждающие обучение в аспирантуре (приказ, о зачислении, приказ об окончании, справку об обучении и т.п.), документы подтверждающие осуществление педагогической деятельности (приказ о приеме на работу, копию трудовой книжки), а также иные документы (справка об обучении, справка о состоянии здоровья, если есть), подтверждающие наличие у сына права на отсрочку.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Марина Николаевна.

В данном случае подлежат применению ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663), а также Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495.

Общий смысл указанных норм права заключается в том, что если гражданин после 01.01.14 подлежал призыву на военную службу, но не прошел ее без каких-либо уважительных причин, то в его отношении может быть вынесено призывной комиссией решение о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В случае такого признания гражданину военный билет не выдается, но выдается справка.
В Вашем случае я не усматриваю того, чтобы он не проходил службу без законных оснований. Большую часть времени он пользовался законной отсрочкой, а в остальное время его никто не призывал. Законодательство РФ не предусматривает для граждан призыв на военную службу по собственной инициативе без самого призыва. Соответственно, в данном случае нет никаких оснований заявлять то, что он не прошел службу без законных оснований.

В указанных условиях полагаю, что он имеете прав требовать военный билет, а если призывная комиссия уже признала его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, то ему следует срочно обращаться в суд в целях признания решения комиссии незаконным.

Трехмесячный срок исчисляется с даты, когда он узнал о допущенном в отношении него нарушении (ч.1  ст. 219 КАС РФ), а не с даты принятия решения комиссией. «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ это устанавливает очень четко:

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Процитированный выше коллегой срок в 3 месяца с даты принятия решения, насколько я понимаю, относится к сроку обжалования решения комиссии в призывной комиссии субъекта Российской Федерации. На обжалование в суде закон устанавливает иные сроки.

Ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

...1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным «пунктами 1» и «2», «пунктом 4 статьи 23», «статьей 24» настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

При этом по п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) в некоторых случаях:

призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

А при этом согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»:

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Иных сроков обжалования закон не устанавливает.

Петров Михаил

Это зависит от того, как читать норму закона. Лично я читаю ее буквально. А буквальное прочтение гласит, что или в комиссию субъекта в течение 3-х месяцев с даты принятия решения ИЛИ в суд. При этом порядок обращения в суд данный нормативный акт не регулирует.

И надо отметить, что не я один такой «читатель».

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016):

Право на обжалование в суд решений (заключений) призывной комиссии закреплено как п. 7 ст. 28 Федерального закона N 53-ФЗ, так и ст. 15 Федерального закона N 113-ФЗ.
Отношения между гражданином и государством, связанные с призывом на военную (альтернативную гражданскую) службу, носят публичный характер, одна из сторон этих отношений (государство в лице уполномоченных органов) безусловно обладает властными полномочиями, в связи с чем названная категория дел подлежит рассмотрению по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В связи с изложенным Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отменила обжалуемые судебные акты и направила материал по административному исковому заявлению К. в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Поэтому административный иск будет подаваться по правилам главы 22 КАС РФ, где установлено — 3 мес. с даты получения оспариваемого решения.

3 мес. с даты получения оспариваемого решения.

Искендеров Эмиль

В пояснении я некорректно указал начало отсчета срока.

Правильно указано в моем первом ответе, где приведена цитата части 1 статьи 219 КАС РФ: срок на признание решения незаконным в суде исчисляется с даты когда стало известно о нарушении права, но никак не с даты принятия самого решения комиссией