8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Надо ли получать справку или отказаться и подавать в суд

Мой сын отучился в очной аспирантуре и стал работать в университете преподавателем.Теперь ему исполнилось 27 лет, но вместо военного билета ему хотят выдать справку. Он был в военкомате, в последний осенний призыв 2016, и согласно ФЗ 53 статья 25 о сроках призыва -в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. т.е. осенью не должен был быть призван, хотя его хотели призвать но отложили. Все документы были в военкомат поданы.Вопрос- надо подавать в суд или как оспаривать такое решение ведь он не уклонялся? Получать справку или отказаться до суда.? к сожалению он не успел защититься до своего 27 летия. только назначена защита. здесь не право на отсрочку а вообще закон о сроках призыва преподавателей. когда дата с которой начинают считать 3 месяца? если он сейчас только узнал?

Показать полностью
, марина николаевна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

вопрос, надо подавать в суд или как оспаривать такое решение.

марина николаевна

Добрый вечер.

Конечно, надо.

Решение о выдаче ему справки уже принято? Он признан лицом, не проходившим военную службу не имея на то законных оснований?

Если Ваш сын проходил обучение в аспирантуре — то на этот период времени ему предоставлялась отсрочка от призыва. После ее окончания и защиты — он освобождается от призыва. Следовательно у него были все законны основания не проходить военную службу.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

По смыслу ст. 23 Закона

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

Более того. поскольку он работает преподавателем — то по отношении к нему смещаются и сроки призыва,

В силу ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

а если до достижения этого срока ему уже исполнилось 27 лет — то также дополнительно нет оснований для выдачи ему справки вместо военного билета.

Обратиться в суд с административным иском Вы можете в течение 3 месяцев с момента принятия решения

ст. 28

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
1
0
1
0

Процитированный выше коллегой срок в 3 месяца с даты принятия решения, насколько я понимаю, относится к сроку обжалования решения комиссии в призывной комиссии субъекта Российской Федерации. На обжалование в суде закон устанавливает иные сроки.

Искендеров Эмиль

Этот же срок в равной мере касается и обращения в суд. Иных сроков обжалования закон не устанавливает. 

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Трехмесячный срок исчисляется с даты, когда он узнал о допущенном в отношении него нарушении (ч.1 ст. 219 КАС РФ), а не с даты принятия решения комиссией.

Искендеров Эмиль

Именно с даты вынесения решения, поскольку решение призывной комиссии о признании лица не проходившим военную службу не имея на то законных оснований оглашается в день его вынесения, о чем соответственно составляется протокол заседания призывной комиссии.

15. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.
35.Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
1
0
1
0

Для целей обжалования, Вам в обязательном порядке необходимо получить выписку из протокола заседания призывной комиссии и заключение о признании сына, не проходившим законную службу не имея на то законных оснований.

Указанные документы прилагаются к административному исковому заявлению подаваемому в районный суд, по месту нахождения призывной комиссии.

Их получение осуществляется по письменному заявлению. Выдаются они в течение 5 дней с даты подачи заявления.

К иску также прилагаете, документы, подтверждающие обучение в аспирантуре (приказ, о зачислении, приказ об окончании, справку об обучении и т.п.), документы подтверждающие осуществление педагогической деятельности (приказ о приеме на работу, копию трудовой книжки), а также иные документы (справка об обучении, справка о состоянии здоровья, если есть), подтверждающие наличие у сына права на отсрочку. 

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Марина Николаевна.

В данном случае подлежат применению ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663), а также Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495.

Общий смысл указанных норм права заключается в том, что если гражданин после 01.01.14 подлежал призыву на военную службу, но не прошел ее без каких-либо уважительных причин, то в его отношении может быть вынесено призывной комиссией решение о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В случае такого признания гражданину военный билет не выдается, но выдается справка.
В Вашем случае я не усматриваю того, чтобы он не проходил службу без законных оснований. Большую часть времени он пользовался законной отсрочкой, а в остальное время его никто не призывал. Законодательство РФ не предусматривает для граждан призыв на военную службу по собственной инициативе без самого призыва. Соответственно, в данном случае нет никаких оснований заявлять то, что он не прошел службу без законных оснований.

В указанных условиях полагаю, что он имеете прав требовать военный билет, а если призывная комиссия уже признала его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, то ему следует срочно обращаться в суд в целях признания решения комиссии незаконным.

Трехмесячный срок исчисляется с даты, когда он узнал о допущенном в отношении него нарушении (ч.1  ст. 219 КАС РФ), а не с даты принятия решения комиссией. «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ это устанавливает очень четко:

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Процитированный выше коллегой срок в 3 месяца с даты принятия решения, насколько я понимаю, относится к сроку обжалования решения комиссии в призывной комиссии субъекта Российской Федерации. На обжалование в суде закон устанавливает иные сроки.

Ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

...1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным «пунктами 1» и «2», «пунктом 4 статьи 23», «статьей 24» настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

При этом по п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) в некоторых случаях:

призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

А при этом согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»:

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
0
0
0
0

Иных сроков обжалования закон не устанавливает.

Петров Михаил

Это зависит от того, как читать норму закона. Лично я читаю ее буквально. А буквальное прочтение гласит, что или в комиссию субъекта в течение 3-х месяцев с даты принятия решения ИЛИ в суд. При этом порядок обращения в суд данный нормативный акт не регулирует.

И надо отметить, что не я один такой «читатель».

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016):

Право на обжалование в суд решений (заключений) призывной комиссии закреплено как п. 7 ст. 28 Федерального закона N 53-ФЗ, так и ст. 15 Федерального закона N 113-ФЗ.
Отношения между гражданином и государством, связанные с призывом на военную (альтернативную гражданскую) службу, носят публичный характер, одна из сторон этих отношений (государство в лице уполномоченных органов) безусловно обладает властными полномочиями, в связи с чем названная категория дел подлежит рассмотрению по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В связи с изложенным Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отменила обжалуемые судебные акты и направила материал по административному исковому заявлению К. в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Поэтому административный иск будет подаваться по правилам главы 22 КАС РФ, где установлено — 3 мес. с даты получения оспариваемого решения.

0
0
0
0

3 мес. с даты получения оспариваемого решения.

Искендеров Эмиль

В пояснении я некорректно указал начало отсчета срока.

Правильно указано в моем первом ответе, где приведена цитата части 1 статьи 219 КАС РФ: срок на признание решения незаконным в суде исчисляется с даты когда стало известно о нарушении права, но никак не с даты принятия самого решения комиссией

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 22.06.2017