Халатное отношение научного руководителя к обязанностям

Добрый день, прошу помочь, если это возможно.

В течении года сестра готовила курсовую работу как положено с научным руководителем. При это направление работы было известно изначально - русский язык. При этом, когда моя сестра обращала внимание на то, что в работе и больший уклон в сторону литературы, преподаватель не обращал внимание и наоборот просил добавить ссылки на источники, не связанные с заявленной темой. На защите, как и предполагалось ее опустили, как это любят у нас делать люди старой закалки, а научный педагог даже не присутствовал, ссылаясь на занятость. Итог - оценка 3. Нервный срыв. Отсутствие стипендии. Как можно решить эту ситуацию в пользу студента? Апелляция? Или может ещё какие-нибудь варианты посерьёзнее?

Буду благодарна за любой ответ.

С уважением, Надежда

, Надежда Смирнова, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Образовательные отношения, а особенно — конкретный учебный процесс — это по большей части предмет регулирования локальных актов ВУЗа.

Поэтому, я бы Вам советовал обратиться либо к декану факультета, либо к ректору с заявлением, в котором изложить описанную Вами проблему.

Однако курсовые, как правило, не перезасчитываются и не пересдаются.

Скажите, а почему в процессе написания работы, видя, что диалог с научником не идет, не попробовали его поменять? Это распространённая практика и вопрос решается на уровне кафедральном.

Надежда Смирнова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос поднимался, ещё до нового года, осенью, не разрешили, так как мало преподавателей.

Можно ли привлечь к ответственности научного руководителя? Университет? Много студентов мало преподавателей - итог никакого участия в образовательном процессе. До неё не дозвониться было, на письма через неделю отвечала.

Вопрос поднимался, ещё до нового года, осенью, не разрешили, так как мало преподавателей.

Весьма странно...

Можно ли привлечь к ответственности научного руководителя? Университет? Много студентов мало преподавателей — итог никакого участия в образовательном процессе. До неё не дозвониться было, на письма через неделю отвечала.

Скажите, у Вас негосударственный ВУЗ?

Александр Бутяев
Юрист

Надежда добрый день !

Возможность пересдачи курсовой определяется исключительно уставом ВУЗа. Может быть и такой случай — если нужна другая оценка есть возможность получить новое задание на эту курсовую и новые сроки ее выполнения. Поэтому единственно правильный выход из сложившейся ситуации — это изучить правила выполнения и сдачи курсовых работ в Вашем ВУЗе.