Ежемесячное пособие на ребёнка до 1, 5 лет для ИП

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если женщина работала ИП и родила, будет ли она получать ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет. Если будет, то в каком размере? Добровольные взносы она не выплачивала. Заранее благодарю за ответ

, Марина, г. Новосибирск

Добрый день! Для ИП в обычном случае это будет пособие от ФСС в минимальном размере — 3065 руб. на первого ребенка и 6135 руб. на второго. Деятельность лучше приостановить на время декрета дабы не накапала задолженность в ПФ и другие фонды.