Начальник УФСИН не подписывает рапорт на отпуск по графику

Являюсь сотрудником УФСИН. Ветеран боевых действий. Один воспитываю дочь школьного возраста. Начальник не подписывает рапорт на отпуск. Отпуск по графику. Что делать?

, алекс, г. Тула
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПИСЬМО

от 7 сентября 2011 г. N 7-16877-04

О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ЕЖЕГОДНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ СОТРУДНИКАМ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Направляются подготовленные ФСИН России методические рекомендации по предоставлению ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам уголовно-исполнительной системы.

Заместитель директора

генерал-майор внутренней службы

Н.П.КРИВОЛАПОВ

Приложение

к письму ФСИН России

от 7 сентября 2011 г. N 7-16877-04

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЕЖЕГОДНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ

СОТРУДНИКАМ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Методические рекомендации подготовлены с учетом норм действующего законодательства, регламентирующих вопросы предоставления отпусков, практики работы с кадрами в целях упорядочения процедуры оформления и предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам <1> учреждений и органов уголовно-исполнительной системы <2>.

--------------------------------

<1> Данные рекомендации распространяются только на сотрудников уголовно-исполнительной системы (лиц, имеющих специальные звания). Далее — сотрудники. Порядок предоставления отпусков государственным гражданским служащим регламентируется Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе», лицам, работающим по трудовому договору, — Трудовым кодексом Российской Федерации.

<2> Далее — УИС.

Ежегодные оплачиваемые отпуска:

очередной ежегодный отпуск (основной);

отпуск за стаж службы (дополнительный) <1>;

--------------------------------

<1> Статьи 454651 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, далее — Положение о службе. См. также о дополнительных отпусках — п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

дополнительный отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда <1>;

--------------------------------

<1> Статья 117 Трудового кодекса Российской Федерации, далее — ТК РФ.

дополнительный отпуск участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС <1>.

--------------------------------

<1> Закон Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с годовым планом отпусков, утвержденным руководителем не позднее чем за две недели до наступления календарного года <1>. Целесообразно предусматривать в плане все оплачиваемые отпуска, предоставление которых планируется в календарном году.

--------------------------------

<1> Статья 123 ТК РФ.

Очередные ежегодные отпуска предоставляются сотрудникам равномерно в течение всего календарного года с расчетом ежемесячного нахождения в отпусках 10 — 15 процентов личного состава учреждения или органа УИС. Руководителям, имеющим право предоставления отпусков, разрешается изменять эти нормы в зависимости от оперативной (служебной) обстановки. При составлении плана также учитывается мнение сотрудника и очередность предоставления отпусков в наиболее благоприятное время года. Сотрудники, имеющие право на выбор времени предоставления отпуска, реализуют его до утверждения плана отпусков <1>.

--------------------------------

<1> Пункт 15.9 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России от 06.06.2005 N 76, далее — Инструкция о порядке применения Положения.

План отпусков обязателен как для руководителя, так и для сотрудника. Перенос отпусков допускается в исключительных случаях по мотивированному рапорту сотрудника <1>. Сокрытие сотрудником объективных обстоятельств, препятствующих использованию им отпуска в соответствии с графиком (временная нетрудоспособность, наличие льготы на выбор времени использования отпуска, установленной действующим законодательством, предусмотренный учебным планом образовательного учреждения учебный отпуск), а также неоформление отпуска в установленном Инструкцией о порядке применения Положения порядке <2> должно рассматриваться как нарушение им служебной дисциплины.

--------------------------------

<1> Пункты 15.615.815.9 Инструкции о порядке применения Положения, статья 123 ТК РФ.

<2> Раздел 15 Инструкции о порядке применения Положения.

Кадровые подразделения учреждений и органов в течение года обязаны регулярно осуществлять контроль за своевременным и правильным предоставлением сотрудникам очередных ежегодных отпусков <1>. Обо всех выявленных недостатках в этом направлении работы с кадрами сотрудник кадрового подразделения обязан немедленно доложить непосредственному начальнику.

--------------------------------

<1> Пункт 15.6 Инструкции о порядке применения Положения.

Также на кадровые подразделения возлагается обязанность оформления отпускных удостоверений и проверка сведений, изложенных в рапортах сотрудников (о наличии права на данный вид отпуска, о сдаче табельного оружия при убытии в отпуск, о составе семьи и т.д.).

В соответствии со статьей 46 Положения о службе в отдельных случаях с разрешения прямого начальника, наделенного правом предоставления отпуска, очередной ежегодный отпуск за истекший год может быть предоставлен в первом квартале следующего года.

Реализация права на неиспользованные оплачиваемые отпуска при наличии у сотрудника соответствующих подтверждающих документов (при частичном использовании отпуска — копия приказа об отзыве из отпуска, отпускное удостоверение с визой начальника и датой, когда приступил к исполнению обязанностей; при неиспользовании отпуска по вине руководства — рапорт с визой руководителя об отказе в предоставлении отпуска) производится по нормам статьи 127 ТК РФ <1>.

--------------------------------

<1> См., напр., решение Йошкар-Олинского районного суда Республики Марий Эл от 08.04.2008 по делу N 2-1423/2008.

О времени начала очередного ежегодного и дополнительного за стаж службы отпуска сотрудник должен быть извещен кадровой службой под роспись не позднее чем за две недели до его начала <1>. При этом он предоставляется (должен быть востребован) не позднее десятого числа месяца, который указан в плане очередных ежегодных отпусков <2>.

--------------------------------

<1> Статья 123 ТК РФ.

<2> Пункт 15.9 Инструкции о порядке применения Положения.

При наличии путевки на санаторно-курортное лечение, выданной в соответствии с медицинскими показаниями, допускается в порядке исключения с письменного согласия прямого начальника предоставление очередного ежегодного отпуска с даты, позволяющей своевременно прибыть к месту лечения <1>.

--------------------------------

<1> Например, в случае начала санаторно-курортного лечения 23 августа с учетом следования к месту лечения железнодорожным транспортом 18 часов очередной ежегодный отпуск может быть предоставлен с 22 августа.

Сотрудникам, имеющим право на использование очередного ежегодного отпуска в два срока, он предоставляется по их желанию в любом соотношении по количеству дней в каждом сроке исходя из общего количества положенных дней очередного и дополнительных отпусков, что учитывается при составлении плана отпусков <1>.

--------------------------------

<1> Статья 45 Положения о службе.

Сотрудник в течение календарного года представляет в кадровую службу справку о прохождении ежегодного планового медицинского осмотра (диспансеризации), как правило, до даты начала очередного ежегодного отпуска <1>.

--------------------------------

<1> Статья 212 ТК РФ.

Согласно статье 45 Положения о службе продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. При этом праздничные и нерабочие дни (но не более десяти дней) при определении длительности очередного отпуска не учитываются. Общим выходным днем является воскресенье (статья 111 ТК РФ). Нерабочие праздничные дни, не учитываемые при исчислении продолжительности отпуска, перечислены в статье 112 ТК РФ <1>.

--------------------------------

<1> Статья 6 Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках». Ратифицирована Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ. Далее — Конвенция N 132.

Продолжительность очередного ежегодного отпуска сотрудника в году поступления на службу и в году увольнения со службы исчисляется пропорционально отработанному времени из расчета одна двенадцатая часть отпуска за каждый полный месяц службы.

Периоды, предшествующие присвоению звания (работа по трудовому договору, выполнение обязанностей стажера по должности) в году поступления на службу, учитываются при предоставлении очередного ежегодного отпуска по Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169 <1>. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения <2>.

--------------------------------

<1> Изданы на основании Постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г., протокол N 5/331, п. 28.

<2> Статья 46 Положения о службе. Статья 4 Конвенции N 132.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска:

сотрудника-женщины в год окончания отпуска по уходу за ребенком (если до него ей был предоставлен основной отпуск за текущий год установленной продолжительности) <1>;

--------------------------------

<1> Пункт 15.3 Инструкции о порядке применения Положения.

при увольнении сотрудника по основанию, предусмотренному пунктом «а» статьи 58 Положения о службе.

Сотрудникам, которые имеют право на отпуск продолжительностью десять календарных дней и более, оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется сверх продолжительности отпуска время на проезд. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней по желанию сотрудника может быть предоставлен ему одновременно с очередным ежегодным отпуском в следующем году.

Сотрудникам, проходящим службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, очередной ежегодный отпуск за два года по их желанию может быть соединен. В случае перевода по службе указанных сотрудников в другие местности неиспользованный ими соединенный отпуск предоставляется по новому месту службы. При служебной необходимости соединенный отпуск по новому месту службы может быть предоставлен в два срока <1>.

--------------------------------

<1> Статья 45 Положения о службе.

Сотрудникам, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах «б»«в»«е»«ж»«з» статьи 58 Положения о службе, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск. Предоставление отпусков (основного, дополнительного, иных) сотрудникам, увольняемым по другим основаниям, законодательством о службе не предусмотрено <1>.

--------------------------------

<1> Статья 4546 Положения о службе, статья 260 ТК РФ. Пункт 15.17 Инструкции о порядке применения Положения.

Не использованная в связи с отзывом (перенесением, задержкой) часть отпуска или весь отпуск в соответствии со статьей 46 Положения о службе должны быть предоставлены в текущем календарном году или в первом квартале следующего календарного года (в том числе с возможным присоединением к отпуску за следующий год). При этом сотруднику, отозванному из отпуска, по его рапорту выдается новое отпускное удостоверение, предоставляется время для проезда к месту проведения отпуска и обратно (стоимость проезда оплачивается) <1>.

--------------------------------

<1> Пункт 15.13 Инструкции о порядке применения Положения.

Статья 46 Положения о службе предусматривает предоставление сотрудникам сверх установленной продолжительности отпуска времени для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Вид транспорта сотрудник обозначает в рапорте на отпуск. Допускается проезд разными видами транспорта (например, к месту проведения отпуска железнодорожным, обратно — автомобильным). Время для проезда исчисляется по расписанию движения того вида транспорта, которым сотрудник полагает прибыть к месту проведения отпуска и обратно.

Так, если проезд предусмотрен железнодорожным транспортом, то расчет времени на дорогу к месту проведения отпуска и обратно следует производить по расписанию движения скорого пассажирского поезда, следующего к месту проведения отпуска кратчайшим путем.

При следовании в отпуск воздушным транспортом расчет времени на дорогу производится в зависимости от времени в пути, указанного в расписании (без учета разницы во времени часовых поясов, времени для прибытия в аэропорт, периода задержки рейса, времени, необходимого для пересадки при следовании транзитом).

Время в пути суммируется и округляется в сторону увеличения. При суммарной затрате времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно менее 12 часов предоставляются одни сутки. При следовании сотрудника к месту проведения отпуска скорым пассажирским поездом более 12 часов в одном направлении его отпуск увеличивается на двое суток. Аналогичным образом производится расчет времени на дорогу при следовании воздушным транспортом.

В случае, когда сотрудник следует в очередной отпуск личным транспортом (при отсутствии воздушного, железнодорожного и иных видов транспортного сообщения), время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно, исчисляется по расписанию движения железнодорожного (скорый пассажирский поезд) или автомобильного (автобус — по расписанию, автомобиль — при следовании с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью) транспорта по кратчайшему пути.

Изменение даты начала отпуска, места его проведения, вида транспорта, которым сотрудник следует к месту проведения отпуска и обратно, допускается по мотивированному рапорту сотрудника с согласия руководителя, предоставившего отпуск.

Сотруднику оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз в год, независимо от места его проведения. При проведении отпуска в нескольких местах оплата проезда производится к указанному в отпускном удостоверении. Сотрудникам, имеющим право на очередной и дополнительный отпуска продолжительностью 40 календарных дней и более, по их желанию разрешается использование отпуска в два срока (на основании утвержденного графика отпусков) с оплатой стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз <1>. Сотрудникам, проходящим службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, при составлении плана отпусков целесообразно рекомендовать использовать первоначально 30 календарных дней очередного ежегодного отпуска, что позволит учесть интересы других сотрудников при выборе времени проведения отпуска.

--------------------------------

<1> Статья 45 Положения о службе. Статья 8 Конвенции N 132.

Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за стаж службы, предусмотренный статьей 51 Положения о службе, в счет очередного ежегодного отпуска не засчитывается. В случае, если сотрудник в календарном году использовал очередной ежегодный отпуск, а впоследствии у него возникло право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за стаж службы, то по желанию сотрудника он может быть предоставлен с соблюдением требований пункта 15.9 Инструкции о порядке применения Положения.

В стаж службы для предоставления дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска следует включать в календарном исчислении все периоды службы (работы), перечисленные в пункте 1 постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Статья 45 Положения о службе допускает возможность предоставления сотрудникам иных видов отпусков, установленных действующим законодательством. Особенности предоставления некоторых видов оплачиваемых отпусков сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы установлены иными законодательными и нормативными правовыми актами.

В соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» при предъявлении соответствующего удостоверения сотруднику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней.

Статьей 117 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предусмотрен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, минимальная продолжительность и условия предоставления которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск, утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 <1>.

--------------------------------

<1> Согласно статье 423 ТК РФ названное постановление действует в настоящее время.

Управление кадров ФСИН России