Как вернуть деньги

Здравствуйте ,я ездила в компанию арендасити,для того что бы мне нашли квартиру ,заплатила за это 5 тысяч рублей,в этот же день через полтора часа я расторгнула договор ,но прежде чем расторгнуть мне прислали 3 квартиры по смс оповещению ,но эти три квартиры находились не в той области которую мы обговаривали ,после написания заявления мне сказали ждать 10 дней,прошло ровно 10 дней ,но со мной не как не связались

  • image_rest_594aa294c42725.39330785
    .jpg
  • image_rest_594aa31239cca1.12390888
    .jpg
, Ангелина Сидорова, г. Волгоград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ангелина.

Расторгать договор оказания данных услуг Вы имеете безусловное право. Пишите им претензию и требуйте возврата денег. Ссылайтесь на положения ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Откажут или не вернут, надо будет в суде взыскивать деньги. Но если Вы в своем заявлении уже четко указали, что требуете деньги, то можете даже сейчас обращаться в суд с исковым заявлением.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ангелина Сидорова
Клиент, г. Волгоград

Как правильно написать заявление в мировой суд ?

Ангелина

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии со ст. 28 п. 1 вышеназванного закона при нарушении
исполнителем сроков выполнения работы потребитель по своему выбору вправе, в
том числе, отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги).

Кроме того, в соответствии со ст. 28 п. 5 Закона о защите прав потребителей
в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги)
исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в
часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения
работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги)
договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги),
ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки,
вплоть до началах выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления
потребителем требований, предусмотренных п. 1 ст. 28 Закона о защите прав
потребителей. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может
превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую
цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не
определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Ангелина Сидорова
Клиент, г. Волгоград

Как правильно написать заявление в мировой суд ?

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина! Вам необходимо внимательно почитать договор и найти пункт, что происходит в случае расторжения договора. И писать претензию компании на возврат оплаты за не оказанную услугу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Ангелина, Вам сначала надо разобраться с договором, а потом уже если понадобиться идти в суд. У Вас есть на руках квитанция, подтверждающая оплату 5000 руб.? Это основное Ваше доказательство, потом Вам нужно доказать, что услуга не оказана. Только потом идти в суд, если Вам откажут в претензии. А если не разобравшись, идти в суд, Вы только потратите еще дополнительно деньги.

Ангелина Сидорова
Клиент, г. Волгоград

Да у меня есть квитанция ,о том что я оплачивала 5 тысяч рублей ,но у меня нету документа о том что я расторгнула договор