Добрый день, Любовь
Для регистрации в качестве ИП по общему правилу необходимо подать заявление в налоговый орган и уплатить пошлину по реквизитам налогового органа в пределах территории, где Вы зарегистрированы по месту жительства в РФ. Заявление подписывается непосредственно заявителем либо его представителем по нотариально удостоверенной доверенности. Если отправите документы почтой, то придется удостоверять свою подпись на заявлении у нотариуса.
См. ст. 9, 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Работники консульских учреждений имеют право, как удостоверить Вашу подпись на документе (заявлении или ином), так и удостоверить доверенность согласно ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).
Если у Вас есть представитель в РФ, то можете оформить ему доверенность и переслать ее. Он обратиться с заявлением, доверенностью и квитанцией об уплате пошлины для регистрации в качестве ИП в МФЦ или налоговый орган.
Подать декларацию о доходах также можно в кабинете налогоплательщика.