Сокращение проекта: как не быть сокращенной или какие выплаты возможно получить одинокой маме

Здравствуйте. Работаю в компании, где всё официально по ТК РФ. Внезапно мне предложили покинуть компанию, подписав Расторжение по соглашению сторон с выплатой 2х окладов, сообщив, что часть проектов в компании закрывается и значительная часть сотрудников компанию покидает. Я - одинокая мама (подпадаю под статью 261 ТК) и имею пожилых родителей-иждивенцев (статья 179). В случае несогласия подписать Расторжения мне сказали, что через 2 месяца меня будут переводить на 0.5 ставки или даже 0.1. Мои вопросы: 1) Имеют ли на это право перевести на сокращенную ставку согласно ТК? 2) Имеют ли право сократить зарплату? 3) Что согласно ТК имеет право сделать в отношение меня работодатель, если хочет меня "уйти"?

, Юлия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия.

1) Имеют ли на это право перевести на сокращенную ставку согласно ТК?

Юлия

Если говорить о сокращении, то поскольку Вы не подпадаете под действие ст. 261 ТК РФ сокращать Вас не могут. Однако:

Положения ст. 74 Трудового кодекса РФ предоставляют право работодателю в случае изменения организационных или технологических условий труда изменять трудовой договор работника и это сокращением не является. Формально в данном случае работодателю необходимо будет просто доказать, что у него изменились организационные условия труда. Вместе с тем Вы не обязаны с ними соглашаться и можете указывать, что фактически организационные или технологические  условия труда не менялись. В случае спора — точку поставит суд. Лично мое мнение заключается в том, что тут нет никаких изменений организационных или технологических условий труда (но решение не мне выносить, а судье).

Трудовой кодекс РФ устанавливает:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
...

2) Имеют ли право сократить зарплату?

Юлия

Полагаю, что нет, кроме случаев перевода работника на неполный рабочий день.

3) Что согласно ТК имеет право сделать в отношение меня работодатель, если хочет меня «уйти»?

Юлия

Если работодатель убежден, что он действует правомерно и в соответствии с положениями ст. 74 Трудового кодекса РФ, то при отказе от предложенного изменения, Вас уволят с выплатой двухнедельного выходного пособия. Но до увольнения он обязан предложить Вам свободные вакансии

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Положения ст. 261 ТК РФ тут не применимы, т.к. речь не идет об увольнении по инициативе работодателя, а указанная статья регламентирует только запрет на увольнение в некоторых случаях по инициативе работодателя.

Особо обращаю внимание на то, что Вас должны уведомить за 2 мес. до даты увольнения. На обжалование в суде имеете право в любом случае — а как посмотрит судья на Ваш спор — зависит от него и Вашего представителя в процессе.

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Как раз 74я у меня вызывала сомнения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что согласно ТК имеет право сделать в отношение меня работодатель, если хочет меня «уйти»?

Работодатель может вас  уволить за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если  квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Увольнение будет законным при выполнении следующих условий.
1. Работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).
Порядок проведения аттестации определяется нормативными правовыми актами, а также локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).
Для аттестации работника создается аттестационная комиссия, которая принимает решение о соответствии либо несоответствии занимаемой должности, выполняемой работе. В состав комиссии должен входить представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется (ч. 3 ст. 82 ТК РФ).
Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника работодатель должен оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу — документами, свидетельствующими о неудовлетворительных результатах работы, невыполнении норм выработки, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Несоответствие работника занимаемой должности определяет аттестационная комиссия, но решение о прекращении трудового договора принимает работодатель. Отметим, что работодатель вправе не увольнять работника, даже если комиссия выявила несоответствие работника занимаемой им должности.
2. Работника невозможно перевести на другую работу либо он отказался от перевода на другую работу.
Работодатель должен предложить работнику, в отношении которого выявлено несоответствие, все имеющиеся должности, отвечающие следующим требованиям (ч. 3 ст. 81 ТК РФ):
— вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника;
— вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.
3. Работник не относится к категориям работников, которых нельзя уволить по следующим основаниям (ч. 14 ст. 261ст. 264 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
— отец, воспитывающий без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекун, попечитель детей указанного возраста и др.
4. При увольнении члена профессионального союза учтено мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации и увольнение произведено не позднее месяца со дня получения работодателем данного мотивированного мнения. При увольнении руководителя (заместителя руководителя) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, не освобожденного от основной работы, получено согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа. Работодатель может уволить такого работника и не учитывая мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа, если такое мнение направлено работодателю в нарушение установленного срока или признано судом необоснованным (ч. 2 ст. 82ст. ст. 373374 ТК РФ).
http://azbuka.consultant.ru/tr...

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!