В течение какого срока можно подать иск на возмещение материального ущерба на осужденного в убийстве?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока моно подать иск на возмещение материального ущерба на осужденного в убийстве?

, Ольга Алексеевна Ютилова, г. Барнаул

Здравствуйте! Срок исковой давности по требований о возмещении материального ущерба — общий, 3 года с момента когда вам стало известно о нарушенном праве. Применяется срок исковой давности судом только по заявлению ответчика.