Как оспорить неверно заполненную декларацию о сточных водах?

Добрый день!

Экологом не верно была заполнена декларация о составе и свойствах сточных вод, а именно ошибочно указала не верные значения в декларации. Но самом деле в показателях где должен стоять "0"указала значения в результате нам выставлен расчет платежа за негативное воздействие.

При этом протокольно был проведен анализ в котором неверно указанных показателей не оказалось, но анализы взяты по истечению двух месяцев после сдачи декларации и водоканал говорит что мы могли в течении этих двух месяцев сбрасывать загрязнения поэтому и выставили счет.

Как можно доказать что мы не сбрасывали загрязнения??

как вариант это предоставить сертификаты закупаемого сырья в котором видно что ошибочно указанные показатели отсутствуют.

, Динар, г. Великий Новгород
Максим Петров
Юрист

Добрый день, Динар! К сожалению в данном случае по прошествии месячного срока доказать отсутствие негативного воздействия с вашей стороны будет практически невозможно. Водоканал становится так же заложником недобросовестных абонентов, которые сливают химикаты, а на момент проверки отмывают всю канализацию. В вашем случае можно только попробовать оспорить начисление штрафа в Арбитражном суде, приложив к исковому заявлению доказательства того, что такие загрязнения не могли быть произведены по определению.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

это даже не штраф, а начисление за негативное воздействие.

Не могли быть произведены по определению, т.е. приложить сертификаты всех закупаемых материалов (химикатов) где видно принципе отсутствие этих загрязняющих химикатов?

Эколог ошиблась в 4-х показателях и указала вместо 0,05 значение 0,5

Я извиняюсь, конечно начисление. Не штраф.

Да, совершенно верно, придется доказывать, что ваше производство не могло произвести такое загрязнение. К сожалению, не смотря на идиотичность ситуации, доказать свою правоту вы сможете только в суде. Вы могли внести изменения в декларацию только до контрольного отбора проб.

ФЗ «О Водоснабжении и водоотведении»:

«127. Декларация на очередной год подается до 1 ноября предшествующего года в организацию водопроводно-канализационного хозяйства. После подачи декларации абонент вправе не чаще 1 раза в месяц внести в нее изменения, уведомив организацию, осуществляющую водоотведение, любым способом, позволяющим достоверно установить факт получения информации организацией, осуществляющей водоотведение, и наличие соответствующих полномочий у лица, вносящего изменения в декларацию.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)
После уведомления абонента о проведении мероприятий по контролю состава и свойств сточных вод и отборе проб сточных вод и до окончания таких мероприятий внесение изменений в декларацию не допускается.»

Имею практику работы в АО «Мосводоканал», представляю очень хорошо Вашу ситуацию.