Что делать, если я был задержан при продаже GSM-трекера?

Добрый день ,

Помогите пожалуйста !

живу в свердловской области ,приобрел 2 трекера для собаки ,так как та часто убегала ,поэтому хотел ,чтобы она не потерялась.

Когда они пришли я примотал его к ней на ошейник и через какое-то время она его содрала ,я понял что это бессмысленно и координаты не точные

Тае они пролежали 3 месяца ,я решил его продать ,так как она не нужна и в итоге подал одно объявление на юле

В итоге придметом заинтересовались и я приехал на место встречи ,чнловек все расспросил ,я рассказал ,что "этот товар нужен для животных ,для детей ,для машин от кражи "

И как он расплатился ,я был задержан и в итоге товар был канфискован с деньгами

Мне 16 лет ,я не знаю что делать ((

Помогите если не сложно

, Сергей, г. Екатеринбург
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Существует статья 138.1 УК РФ незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Преступным деяние считается, когда совершается с прямым умыслом, т.е. лицо должно осознавать общественную опасность деяния, должно осознавать, что сбывает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

Однако в ваших действиях не усматривается умысла совершить преступление и следователю вы должны донести мысль, что не знали о том, что это специальное техническое устройство, думали что это обычный гаджет для повышения бытовой безопасности. И продавали вы его из ненадобности вам, а не с целью совершить общественно опасное деяние. Покажите объявление о продаже, расскажите где приобрели.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

я примотал его к ней на ошейник и через какое-то время она его содрала, я понял что это бессмысленно и координаты не точные

Сергей

Правильно поняли. Для контроля местонахождения охотничьих собак существуют специальные «собачьи» трекеры, вмонтированные в ошейники, типа «Garmin».

Но даже и такой трекер Вам не требуется полагаю, если, конечно, у Вас не гончая собака, работающая по зверю (поскольку Вам 16 лет, то Вы явно ещё не охотник).

Вам нужен обычный электроошейник, применяемый при дрессировке собак. С пультом. Там обычно три режима: звук, вибрация и электроразряд. Всё градуируется, разумеется. Если собака не выполняет запретительной команды, то сначала включаете вибрацию, потом — разряд. И убегать сразу же перестанет. Какой породы Ваша собака? Это кобель или сука?

я не знаю что делать

Сергей

Ничего сложного. Пусть Ваш адвокат заявит ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.76.2 УК РФ. Для н/летних имеются и другие законные основания для прекращения уголовного дела:

УК РФ, Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Арсений Иванов
Юрист

Надо будет доказать, что вы знали, что это спец тех средство, и продавали его именно как таковое. Не общайтесь с представителями органов без родителей. Ваши родители также подтвердят, что вы использовали их только для собак, что продавали как средство для собак и так далее, все это будет говорить об отсутствии прямого умысла на совершение преступления, особенно, если все указанное вами описано в объявлении. Сейчас сотрудники должны провести экспертизу изъятого устройства, эксперт уже ответит, относится к СТС или нет.

Обязательно при даче объяснения укажите, где их приобрели, если это Алиэкспресс, например, покажите это объявление сотрудникам. Поясните, что в объявлении не было указано, что это секретное средство, опишите, как оплачивали, наверняка через банк, при этом были уверены, что сделка по приобретению была законной. С Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 314 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)» не знаком, и не мог быть знаком и тд, лучше обратиться к адвокату, который будет ходит с вами к следователю