Имею ли я право претендовать на наследство умерших в Узбекистане дяди и тёти

Я-россиянка,неработающая пенсионерка. В 2016году в Узбекистане погиб мой дядя(несчастный случай) В мае 2017 года умерла в Узбекистане его жена.Семья бездетная.Со слов знакомых я узнала,что за тётей после смерти мужа(моего родного дяди) присматривает знакомый парень узбек.Возможно было оформлено опекунство.Много раз пыталась поговорить с тётей по телефону,но,как узнала позже,домашний телефон в квартире сняли.Имею ли я право на наследство(часть его)?Осталась квартира.Во времена СССР мы жили в Узбекистане.Теперь там похоронены бабушка,дедушка,папа,мама,дядя,тётя,мама жены дяди.Все русские,но граждане Узбекистана

, Людмила, г. Петропавловск-Камчатский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Людмила!

Имеет значение в чьей собственности была квартира, дяди или его жены? Также когда и на каком основании она была приобретена, то есть являлась ли эта квартира их общим супружеским имуществом?

Также имелось завещание или нет?

Если завещания нет, то действует принцип наследования по закону.

1 вариант.

Если квартира принадлежала дяде, то Вы являетесь наследником по закону 4 очереди при условии, что у дяди нет полнородных и неполнородных братьев и сестер, родных дядь и теть, переживших его родителей, бабушек и дедушек.

Также, если квартира являлась общим супружеским имуществом, то есть была ими куплена в браке, то 1/2 квартиры принадлежала дяде, независимо от того, на кого она была оформлена.

2 вариант.

Если квартира принадлежала жене Вашего дяди, и не является общим супружеским имуществом, то Вы не являетесь наследником по закону, так как в родственной связи с ней не состоите (имеется ввиду кровная родственная связь, как того требует Гражданский кодекс Республики Узбекистан).

Привожу статьи о наследовании по закону.

Согласно ст. ст. 1135 — 1139 Гражданского кодекса Республики Узбекистан в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Во вторую очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В третью очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные дяди и тети наследодателя.

В четвертую очередь право на наследование по закону получают другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства имеют преимущественное право на наследство относительно родственников более далекой степени родства.

Призываемые к наследованию наследники четвертой очереди наследуют в равных долях.

В пятую очередь право на наследование по закону получают нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если они не наследуют на основании статьи 1141 настоящего Кодекса.

Также необходимо выяснить, не распорядилась ли жена Вашего дяди квартирой при жизни, может она ее переоформила на этого парня — опекуна. Тогда получается, что и наследства нет никакого.

Согласно ст. 1117 ГК РУ местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя.

согласно ст.1146 ГК РУ нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего дяди и его жены. Также выяснить кому и на каком основании принадлежала квартира.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, здравствуйте.

В силу ст. 1224 ГК РФ

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

Учитывая, что

В мае 2017 года умерла в Узбекистане его жена.С

Людмила

Осталась квартира.

Людмила

Наследство открылось в Узбекистане и квартира находится там же, в данной ситуации при решении вопроса о включении Вас в число наследников и порядок наследования будет осуществляться в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

В силу ст. 1134 ГК Р. Узбекистан

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1135 — 1141 настоящего Кодекса.

При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, усыновитель и его родственники, с другой, приравниваются к кровным родственникам.

Усыновленные и их потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии.

Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.

Вы относитесь к числу наследников 4-й очереди.

Статья 1138. Четвертая очередь наследников по закону

В четвертую очередь право на наследование по закону получают другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства имеют преимущественное право на наследство относительно родственников более далекой степени родства.

Призываемые к наследованию наследники четвертой очереди наследуют в равных долях.

Однако, если речь идет о родном дяде, то на момент его смерти Вы не являлись наследником, поскольку после его смерти у него осталась супруга, которая являлась наследником первой очереди.

Учитывая, что в родственных отношениях с ней Вы не состоите, то претендовать на наследствоВы не можете