8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как правильно снять с себя полномочия Генерального директора

Добрый день!

В компании ООО Генеральный директор хочет снять с себя полномочия, направил на имя учредителя официальное уведомлениес просьбой снять его с занимаемой должности.

Учредитель очень неохотно реагирует на просьбу Генерального и не предпринимает долгое время никаких действий для его замены.

Подскажите, какие действия должен произвести в данном случае Генеральный директор, чтобы снять с себя полномочия? (самоликвидироваться)

, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Анна.

Директору достаточно направить уведомление об увольнении и через месяц он будет считаться уволенным — на работу можно не выходить.

Никакого одобрения учредителя здесь не нужно.

Но в Вашем случае надо смотреть что это было уведомление — была ли там ссылка именно на увольнение или на что-то другое — возможно там просто было указано «прошу рассмотреть вопрос о снятии меня с должности» — это не совсем подпадает под заявление об увольнении.

Основание — ст. 280 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
 

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Трудовым кодексом:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
 
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Соответственно ген.директору нужно направить учредителю заявление об увольнении не позднее чем за 1 месяц до даты увольнения. 

Более подробно по шагам можно почитать здесь: http://glavkniga.ru/elver/2014...

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Подскажите, какие действия должен произвести в данном случае Генеральный директор, чтобы снять с себя полномочия? (самоликвидироваться)

Анна

Здравствуйте. Ваша задача — направить надлежащее заявление об увольнении. В связи с тем, что ТК РФ предусмотрен более длительный срок предупреждения директора об увольнении, Вы сможете считать себя полностью свободной от полномочий через месяц после направления такого заявления. 

При этом если у Вас  его не хотят принимать — направляйте почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес учредителя. С этого момента также пойдет соответствующий срок.

После того как срок истечет Вы сможете направить в налоговый орган заявление по форме Р34001 о наличии недостоверных сведений в ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Дополню коллег. Кроме того, что Вам необходимо направить участнику заявление об увольнении, такое заявление должно быть и у самого Общества в Вашем лице. Также я рекомендовала бы Вам одновременно с заявлением об увольнении направить уведомление о проведении внеочередного общего собрания участников или о необходимости принятия участником решения о смене руководителя. Ведь, если у Вас как у директора есть основания, то есть заявление об увольнении, то Вы обязаны как директор собрать общее собрание по этому вопросу с указанием времени, даты, места его проведения, а также повесткой дня.

Порядок и сроки направления такого уведомления можно посмотреть в уставе, но обычно такое уведомление направляется за 30 дней до проведения собрания (как раз можно совместить с заявлением об увольнении и на следующий день после собрания можно уволить себя с должности директора).

Если участник на него не явиться, то Вам необходимо уволить себя в установленном законом порядке — издать приказ, рассчитать себя и внести запись в трудовую книжку (если нет других сотрудников, ответственных за это). Если после всего этого учредитель по-прежнему не назначит нового руководителя Вы вправе подать в налоговый орган заявление формы Р34001 о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о директоре юрлица. Форма такого заявления утверждена Приказом от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@, подпись заявителя удостоверяется нотариально. Тем самым Вы, во-первых, заявите о том, что сведения в ЕГРЮЛ в отношении такого директора недостоверны, во-вторых, такие внесенные в ЕГРЮЛ сведения воспрепятствуют дальнейшей деятельности ООО от Вашего имени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Получаю квартиру по реновации в ней прописана дочь она не собственник Выписаться из квартиры она приехать не может У меня есть ее генеральная доверенность Не помешает ли этот факт получить квартиру
Получаю квартиру по реновации в ней прописана дочь она не собственник Выписаться из квартиры она приехать не может У меня есть ее генеральная доверенность Не помешает ли этот факт получить квартиру
, вопрос №4065386, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Запрос такой: Можно ли составить договор, при котором человек на время доверенности, пока карту не заблокируют, не мог безнаказанно снять деньги?
Добрый день, ситуация такая: Приобретаю карту у человека для покупки криптовалюты USDT по одной цене на криптобирже berebit и продаю на криптобирже Bybit подороже. Из-за больших оборотов ( покупаем и продаем на миллион) за 3-4 дня карта блокируется по ФЗ-115. Поэтому карты нужно постоянно менять. Покупать у других людей по генеральной доверенности которую я прикрепил к этому сообщению. Проблема в том, что человек может продать нам карту по доверенности. Затем придти с паспортом в банк( мы пользуемся сбербанком) и просто снять карты со своей карты. Запрос такой: Можно ли составить договор, при котором человек на время доверенности, пока карту не заблокируют, не мог безнаказанно снять деньги? То есть такой договор, что если он снимет деньги, то мы могли начать юридическое разбирательство?
, вопрос №4064398, Кирилл, г. Челябинск
Предпринимательское право
Что направляется в налоговую чтобы исключить меня из сведений по ООО?
Добрый день. Есть фирма ООО. Я генеральный директор (не являюсь участником). 2 участника: первый владел 75%, второй владеет 25%. Первый участник умер. Фирма уже 2 года не активна, сдает нулевые отчетности. От налоговой пришло уведомление о недостоверности сведений в реестре. 1.Как ликвидировать ООО, если есть проблемы с новым владельцем 75% доли? Может ли второй участник обратиться в суд по недобровольной ликвидации. 2. Может ли я сложить полномочия генерального директора без назначения нового? Что направляется в налоговую чтобы исключить меня из сведений по ООО? Спасибо заранее.
, вопрос №4063848, Федор, г. Москва
Автомобильное право
На себя после его смерти машину не переоформляла
Здравствуйте, могу ли я снять с учёта машину покойного мужа . На себя после его смерти машину не переоформляла
, вопрос №4063751, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Дата обновления страницы 21.06.2017