Как правильно снять с себя полномочия Генерального директора

Добрый день!

В компании ООО Генеральный директор хочет снять с себя полномочия, направил на имя учредителя официальное уведомлениес просьбой снять его с занимаемой должности.

Учредитель очень неохотно реагирует на просьбу Генерального и не предпринимает долгое время никаких действий для его замены.

Подскажите, какие действия должен произвести в данном случае Генеральный директор, чтобы снять с себя полномочия? (самоликвидироваться)

, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Директору достаточно направить уведомление об увольнении и через месяц он будет считаться уволенным — на работу можно не выходить.

Никакого одобрения учредителя здесь не нужно.

Но в Вашем случае надо смотреть что это было уведомление — была ли там ссылка именно на увольнение или на что-то другое — возможно там просто было указано «прошу рассмотреть вопрос о снятии меня с должности» — это не совсем подпадает под заявление об увольнении.

Основание — ст. 280 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с Трудовым кодексом:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Соответственно ген.директору нужно направить учредителю заявление об увольнении не позднее чем за 1 месяц до даты увольнения.

Более подробно по шагам можно почитать здесь: http://glavkniga.ru/elver/2014...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите, какие действия должен произвести в данном случае Генеральный директор, чтобы снять с себя полномочия? (самоликвидироваться)

Анна

Здравствуйте. Ваша задача — направить надлежащее заявление об увольнении. В связи с тем, что ТК РФ предусмотрен более длительный срок предупреждения директора об увольнении, Вы сможете считать себя полностью свободной от полномочий через месяц после направления такого заявления.

При этом если у Вас  его не хотят принимать — направляйте почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес учредителя. С этого момента также пойдет соответствующий срок.

После того как срок истечет Вы сможете направить в налоговый орган заявление по форме Р34001 о наличии недостоверных сведений в ЕГРЮЛ.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Дополню коллег. Кроме того, что Вам необходимо направить участнику заявление об увольнении, такое заявление должно быть и у самого Общества в Вашем лице. Также я рекомендовала бы Вам одновременно с заявлением об увольнении направить уведомление о проведении внеочередного общего собрания участников или о необходимости принятия участником решения о смене руководителя. Ведь, если у Вас как у директора есть основания, то есть заявление об увольнении, то Вы обязаны как директор собрать общее собрание по этому вопросу с указанием времени, даты, места его проведения, а также повесткой дня.

Порядок и сроки направления такого уведомления можно посмотреть в уставе, но обычно такое уведомление направляется за 30 дней до проведения собрания (как раз можно совместить с заявлением об увольнении и на следующий день после собрания можно уволить себя с должности директора).

Если участник на него не явиться, то Вам необходимо уволить себя в установленном законом порядке — издать приказ, рассчитать себя и внести запись в трудовую книжку (если нет других сотрудников, ответственных за это). Если после всего этого учредитель по-прежнему не назначит нового руководителя Вы вправе подать в налоговый орган заявление формы Р34001 о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о директоре юрлица. Форма такого заявления утверждена Приказом от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@, подпись заявителя удостоверяется нотариально. Тем самым Вы, во-первых, заявите о том, что сведения в ЕГРЮЛ в отношении такого директора недостоверны, во-вторых, такие внесенные в ЕГРЮЛ сведения воспрепятствуют дальнейшей деятельности ООО от Вашего имени.