Нужно ли прерывать больничный при необходимости продолжения лечения?

Больничный лист открыт с 16.03.2017, за это время было сделано несколько операций, следующая должна быть в августе 2017 г. В поликлинике предлагают закрыть больничные и открыть заново. Стоит ли прерывать его, и в чем тогда будет разница?

, Марина, г. Липецк
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Марина! Сроки больничных:

1. При лечении в амбулаторных условиях — 10 дней, Фельдшером или стоматологом документ выдается на 5 дней, в частной клинике — до 10 дней.
2. Если гражданин отправляется в другой регион для получения консультации врачебной комиссии  - на количество дней, необходимых для поездки в обе стороны, а также на период болезни.
3. В стационарных условиях — на период, когда он находится в больнице.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете: "Больничный лист открыт с 16.03.2017, за это время было сделано несколько операций, следующая должна быть в августе 2017 г. В поликлинике предлагают закрыть больничные и открыть заново. Стоит ли прерывать его, и в чем тогда будет разница?"

Похоже, Вам предлагают закрыть больничный потому, что пребывание на больничном более четырех месяцев обязывает лечащих врачей направлять больного на комиссию для установления инвалидности. Скорее всего, у Вас нет перспективы для такого признания. Потому Вам и предлагают «закрыть» больничный, а потом снова «открыть» для продолжения лечения.