Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимо оспорить штраф налоговой за непредоставление по запросу документов

Мы маленькое консалтинговое агенство, к нам пришло требование от нашей налоговой (в которой мы стоим на учете)со следующим содержанием:

В соответствии со статьей 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации

необходимо представить в течение 5 дней со дня получения настоящего Требования

документы:

далее идет перечисление документов и период по организации- "КЛИЕНТ".

далее:

1. Сведения о том, каким образом был установлен контакт с ООО " Клиент" ИНН.

2. Сведения о том, где хранится документация на основании которой сдается налоговая

отчетность за ООО "Клиент" ИНН .

3. Сведения о том, с кем из сотрудников и представителей ООО " КЛИЕНТ" ИНН был установлен контакт.

касающиеся деятельности ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

"КЛИЕНТ", ИНН , КПП ,

в связи с проведением следующих мероприятий налогового контроля: Истребование

документов (информации) при проведении камеральной налоговой проверки.

Приложение: копия поручения ИФНС России № 9 по г.Москве об истребовании

документов (информации) от 21 апреля 2017 г. № 17-17/262/3440 на л.

В соответствии с пунктом 2 статьи 93 Кодекса истребуемые документы могут быть

представлены в ИФНС России №24 по г. Москве по адресу г.

СОДЕРЖАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ:

На основании статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации и в связи с проведением камеральной налоговой проверки ООО "КЛИЕНТ", ИНН, КПП ИФНС России № 9 по г.Москве поручает истребовать документы (информацию).

Налоговый орган, которому поручается истребовать докумены (информацию): ИФНС России № 24 по г.Москве

Лицо, у которого поручается истребовать документы (информацию):

ООО "БухКонсалтинг".

ВОПРОС:

ООО "БухКонсалтинг" - требование о предоставлении документов не выполнило, руководствуясь тем, что ст. 93.1 звучит "1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы."

ООО "БухКонсалтинг" - не проверяемое лицо, а в адрес "Клиент" - налоговая такого запроса не делала.

т.е. документы запрашиваются у лица не участвующего в камеральной проверке.

Нужно составить грамотный ответ в налоговую - обосновывающий такую точку зрения ООО "БухКонсалтинг".

1.1.pngpng
21 Июня 2017, 12:42, вопрос №1673993
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ст. 93.1 звучит «1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.»

    Елена

    Здравствуйте, Елена!

    Так звучит статья 93. А статья 93.1 звучит так:

    Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
    1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

    Поэтому, если идет проверка ООО «Клиент» (о чем вы не можете достоверно знать), то налоговый орган вполне имеет все основания затребовать данную информацию. 

    21 Июня 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в консультанте именно "у контрагента или у иных лиц" - такой фразы я не вижу.

    Как раз я и знаю, что запрашивает налоговая у моего клиента - я веду его бухучет.

    21 Июня 2017, 13:06
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    65%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

     В настоящий момент п. 1 ст. 93 НК РФ выглядит так:

    1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).
    Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

    Т.е. налоговая при проведении проверки вправе истребовать документы у контрагентов и иных лиц документы (информацию), относящуюся к деятельности проверяемого налогоплательщика.

    Процедура истребования документов (информации) описана в той же статье:

    3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
    При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

    4. В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса.
    5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

    Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации), вправе продлить срок представления этих документов (информации).
    Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса. Указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление представляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса.

    6. Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

    Т.о. считаю действия налоговой правомерными.

    21 Июня 2017, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я руководствуюсь "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

    во вложении фото, и там нет фразы "у контрагента или у иных лиц"

    1.1.pngpng
    21 Июня 2017, 13:11
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    65%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    в консультанте именно «у контрагента или у иных лиц» — такой фразы я не вижу.

    Елена

    В ст. 93.1 п.1 НК РФ такая фраза есть. Выше ошибочно указана ст. 93 НК РФ. Цитировалась ст. 93.1 НК РФ.

    21 Июня 2017, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    65%
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Я руководствуюсь «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) во вложении фото, и там нет фразы «у контрагента или у иных лиц»

    Елена

    На фото ст. 93 НК РФ. У Вас же запрос в порядке ст. 93.1 НК РФ.

    21 Июня 2017, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в консультанте именно «у контрагента или у иных лиц» — такой фразы я не вижу.

    Елена

    В таком виде статья 93.1 существует с 2010 года, когда была введена в НК. 

    21 Июня 2017, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.