8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы описать имущество по месту прописки, если должник там не живет?

Здравствуйте, у меня есть задолженность в банках, по адресу прописки приходят письма об описании имущества, я там не живу просто прописан - Это мои родственники , тетя, дядя. Моего имущества там нет! Могут ли приставы описать их имущество? Спасибо

, Вячеслав Варков, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вячеслав. Судебный пристав-исполнитель может описать имущество должника по месту его проживания. Но так как вы там фактически не проживаете, а только прописаны, пусть собственник дома возьмет справку от квартальной, старшей дома, что вы фактическим там не проживаете и с какого периода, желательно с печатью жэу или тос. 

Если все же судебный пристав исполнитель опишет имущество, то собственник этого имущества в течение 10 дней должен подать в суд исковое заявление об исключении имущества из описи представив доказательства того, то имущество принадлежит ему, а не вам должнику.

1
0
1
0
Вячеслав Варков
Вячеслав Варков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а если это частный дом в деревне у кого брать данную справку?

Должна быть квартальная. Если квартальной нет то в администрации муниципального образования нужно узнать. 

0
0
0
0
Дмитрий Фёдоров
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приставы могут проникнуть в жилое помещение, только если их доброволльно впуссттить. Взломать дверь они могут только в иссключителььных случаях, например, если есть решение суда о высселении.

По причине некотторой ограниченности своих полномочий, они так же, как и коллекттора пользуются методами психологического воздействия.

Но даже если и приедут, вам следует разъяснить своим родственникам, что их не следует впускать иначе потом через суд придётся исключать имущество из описи.

0
0
0
0
Павел Болдарев
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

По адресу Вашей прописки приставы могут придти с целью установления наличия имущества, но если по указанному адресу Ваше имущество отсутствует, то описать чужое они не имеют права, но всегда есть вероятность неадекватного поведения.

В целях исключения вероятных негативных последствий Вам и Вашим родственникам следует сообщить приставу о том, что фактически Вы там не проживаете и Вашего имущества по указанному адресу не имеется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли ДПС начать искать меня после дтп в котором никто из людей не пострадал, мы с потерпевшим
Могут ли ДПС начать искать меня после дтп в котором никто из людей не пострадал,мы с потерпевшим договорились о компенсации устно и оба покинули место ДТП,потрепевший обращаться не станет,могут ли она начать искать без этого если даже нет видео ДТП.
, вопрос №3926696, Александр, Евпатория
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я продать свою долю квартиры, если доли принадлежат еще двоим сестрам и при этом их дети прописаны в ней?
, вопрос №3926243, Роман, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли приставы возобновить ИП, если судебному приказу 3, 6 года
Здравствуйте! Могут ли приставы возобновить ИП, если судебному приказу 3,6 года
, вопрос №3926055, Александра, г. Москва
Военное право
Могу ли я, уйти по окончанию контракта, если оформлю опекунство над бабушкой?
Здравствуйте! Подскадиье пожалуйста, я контрактник, служил в сво, скйчас на лечении поиранению. Контракт заканчивается через месяц. Подскадите пожалуйста, у меня бабушка инвалид, парализованна после инсульта, ей постоянно нужен уход и внимание. Могу ли я, уйти по окончанию контракта, если оформлю опекунство над бабушкой?
, вопрос №3925850, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017