Могут ли приставы описать имущество по месту прописки, если должник там не живет?

Здравствуйте, у меня есть задолженность в банках, по адресу прописки приходят письма об описании имущества, я там не живу просто прописан - Это мои родственники , тетя, дядя. Моего имущества там нет! Могут ли приставы описать их имущество? Спасибо

, Вячеслав Варков, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вячеслав. Судебный пристав-исполнитель может описать имущество должника по месту его проживания. Но так как вы там фактически не проживаете, а только прописаны, пусть собственник дома возьмет справку от квартальной, старшей дома, что вы фактическим там не проживаете и с какого периода, желательно с печатью жэу или тос.

Если все же судебный пристав исполнитель опишет имущество, то собственник этого имущества в течение 10 дней должен подать в суд исковое заявление об исключении имущества из описи представив доказательства того, то имущество принадлежит ему, а не вам должнику.

Вячеслав Варков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а если это частный дом в деревне у кого брать данную справку?

Должна быть квартальная. Если квартальной нет то в администрации муниципального образования нужно узнать.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приставы могут проникнуть в жилое помещение, только если их доброволльно впуссттить. Взломать дверь они могут только в иссключителььных случаях, например, если есть решение суда о высселении.

По причине некотторой ограниченности своих полномочий, они так же, как и коллекттора пользуются методами психологического воздействия.

Но даже если и приедут, вам следует разъяснить своим родственникам, что их не следует впускать иначе потом через суд придётся исключать имущество из описи.

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

По адресу Вашей прописки приставы могут придти с целью установления наличия имущества, но если по указанному адресу Ваше имущество отсутствует, то описать чужое они не имеют права, но всегда есть вероятность неадекватного поведения.

В целях исключения вероятных негативных последствий Вам и Вашим родственникам следует сообщить приставу о том, что фактически Вы там не проживаете и Вашего имущества по указанному адресу не имеется.