Могу ли я забрать встроенную посудомоечную машину, если по договору оставляю кухонный гарнитур?

Добрый день! Продала квартиру. В договоре купли-продажи указано, что я оставляю кухонный гарнитур. В кухонный гарнитур установлена встроенная посудомоечная машина. Могу ли я ее забрать? Не нарушит ли это условия договора?

, Анастасия, г. Волгоград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

У вас должны быть отдельные документы, как на кухонный гарнитур, так и на посудомоечную машину. Это два разных предмета, поэтому забрать посудомоечную машину вы можете.

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если изначально в кухонный гарнитур входила посудомоечная машина, т.е. в документации о гарнитуре прямо указано, что машина является составной частью гарнитура, то нарушение будет.

А если посудомоечная машина является самостоятельной единицей, купленной отдельно от гарнитура, то нарушения не будет.