Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата лечения военнослужащих, проходящих лечение в муниципальных учреждениях

Здравствуйте. Я военнослужащий. Находясь в отпуске вызвал скорую (стало плохо с сердцем), меня положили на стационарное лечение. Должен ли я его оплачивать?

21 Июня 2017, 11:23, вопрос №1673889

Уточнение клиента

Мне сказали, что в неотложных случаях бесплатно находится в стационаре муниципального учреждения я могу 3 дня. Далее я должен обратиться в военный госпиталь (отпуск проводил при части) и уже военный врач должен был направить меня в кардиологическое отделение муниципального учреждения. Мой случай рассматривают как самообращение.

21 Июня 2017, 11:33

Уточнение клиента

В больнице я находился с 13 июня, выписывают 22 июня

21 Июня 2017, 11:35
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. НЕт, не должны, так как

    Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
     
    1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
    Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
    2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).
    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)


    При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

    Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаютсяв порядке, установленном Правительством Российской Федерации,за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

    То есть Вас должны вылечить, а потом требовать оплаты, но не с Вас а с федерального бюджета

    21 Июня 2017, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Конечно право у Вас такое есть, ничего оплачивать Вы не должны, кроме дополнительных платных услуг, если Вы их заказывали.

    За Ваше лечение оплатят.  

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
    (ред. от 03.04.2017)
    «О статусе военнослужащих»

    Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

    При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования,а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
    Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения,возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

    Порядок компенсации расходов регламентирован Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 911.

    С уважением!   Г.А. кураев

    21 Июня 2017, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Должен ли я его оплачивать?

    Андрей

    Нет, поскольку Вам оказана экстренная и неотложная медицинская помощь.

    Стоит обратить внимание на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

    При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощив медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
    Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

    Согласно ст. 33 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    4. Формами оказания медицинской помощи являются:
    1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;2) неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

    Согласно 

    Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 N 911

    Скорая медицинская помощь оказывается военнослужащим и сотрудникам, а также гражданам, уволенным с военной службы, беспрепятственно и бесплатно всеми организациями здравоохранения независимо от территориальной и ведомственной подчиненности и формы собственности при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, другие состояния и заболевания). Проведение взаиморасчетов осуществляется с момента, когда устранена непосредственная угроза жизни больного, здоровью окружающих и возможна транспортировка больного.
    Взаиморасчеты за медицинскую помощь, оказанную гражданам, уволенным с военной службы, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, не производятся.
    5. При оказании медицинской помощи военнослужащим или сотрудникам по неотложным показаниям организацией здравоохранения, не заключившим договор об оказании медицинской помощи с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, эта организация здравоохранения оформляет договор, счет-фактуру и другие документы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и направляет их для подписания и оплаты в указанный территориальный орган федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа).
    21 Июня 2017, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Мне сказали, что в неотложных случаях бесплатно находится в стационаре муниципального учреждения я могу 3 дня. Далее я должен обратиться в военный госпиталь (отпуск проводил при части) и уже военный врач должен был направить меня в кардиологическое отделение муниципального учреждения. Мой случай рассматривают как самообращение.

    Андрей

    В любом случае платить ВЫ ничего не должны.  

    21 Июня 2017, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Мне сказали, что в неотложных случаях бесплатно находится в стационаре муниципального учреждения я могу 3 дня. Далее я должен обратиться в военный госпиталь (отпуск проводил при части) и уже военный врач должен был направить меня в кардиологическое отделение муниципального учреждения. Мой случай рассматривают как самообращение.

    Андрей

    Пусть они рассматривают его как хотят. Вам гарантировано лечение законом.  Вас привезли по скорой помощи, не выписывали, следовательно самообращения не было.

    Пусть предъявляют к Вам письменные претензии.  А Вы на них можете подать жалобу в прокуратуру.

    С уважением!   Г.А. Кураев

    21 Июня 2017, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Мне сказали, что в неотложных случаях бесплатно находится в стационаре муниципального учреждения я могу 3 дня. Далее я должен обратиться в военный госпиталь (отпуск проводил при части) и уже военный врач должен был направить меня в кардиологическое отделение муниципального учреждения. Мой случай рассматривают как самообращение.

    Андрей

    В больнице я находился с 13 июня, выписывают 22 июня

    Андрей

    Андрей, за все это время за Вас и должны оплатить лечение.

    Никаких сроков нахождения в стационаре законом не оговорено.

    5. При оказании медицинской помощи военнослужащим или сотрудникам по неотложным показаниям организацией здравоохранения, не заключившим договор об оказании медицинской помощи с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, эта организация здравоохранения оформляет договор, счет-фактуру и другие документы, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и направляет их для подписания и оплаты в указанный территориальный орган федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа).

    В п. 3 приведенного постановления сказано, что 

    3. Организация здравоохранения в течение 5 сутокпосле завершения стационарного или амбулаторного лечения либо обследования (освидетельствования) военнослужащего или сотрудника, а также гражданина, уволенного с военной службы, оформляет выписку из медицинской карты стационарного (амбулаторного) больного, счет-фактуру за оказанную медицинскую помощь, а также дополнительные сведения об оказанной медицинской помощи и направляет их в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), с которым заключен договор об оказании медицинской помощи, с указанием банковских реквизитов этой организации и его почтового адреса. 

    И соответственно Вы освобождены от оплаты, которая должна производится за Вас ведомством где Вы проходите военную службу. 

    21 Июня 2017, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Для этих целей действует специальное Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы».

    Согласно утвержденному указанным постановлением Порядку возмещения медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, такое возмещение осуществляется в рамках договора об оказании медицинской помощи военнослужащим. 

     2. Расходы организаций здравоохранения на оказание медицинской помощи военнослужащим и сотрудникам, а также гражданам, уволенным с военной службы, возмещаются военным округом (флотом), региональным командованием, соединением, воинской частью внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — внутренние войска), непосредственно подчиненными главнокомандующему внутренними войсками, военно-медицинской организацией (в том числе для лиц, находящихся на лечении, обследовании или освидетельствовании), органами военной прокуратуры, военными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, территориальным органом соответствующего федерального органа исполнительной власти в субъекте Российской Федерации, где проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники, на территории которого проживают граждане, уволенные с военной службы (далее — территориальный орган федерального органа исполнительной власти), по тарифам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (в организации здравоохранения) на момент оказания медицинской помощи, в соответствии с договором, заключенным между территориальным органом федерального органа исполнительной власти (по представлению командиров (начальников) соединений, воинских частей (за исключением соединений, воинских частей внутренних войск, непосредственно подчиненных главнокомандующему внутренними войсками), учреждений и организаций (за исключением военно-медицинских организаций), органов безопасности и др.) и организацией здравоохранения, примерная форма которого приведена в приложении.

    При наличии такого договора вам ничего делать не надо — только предупредить медиков, что вы военнослужащий. Дальше они сами будут действовать:

    3. Организация здравоохранения в течение 5 суток после завершения стационарного или амбулаторного лечения либо обследования (освидетельствования) военнослужащего или сотрудника, а также гражданина, уволенного с военной службы, оформляет выписку из медицинской карты стационарного (амбулаторного) больного, счет-фактуру за оказанную медицинскую помощь, а также дополнительные сведения об оказанной медицинской помощи и направляет их в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), с которым заключен договор об оказании медицинской помощи, с указанием банковских реквизитов этой организации и его почтового адреса. Указанные документы представляются один раз в месяц за всех пролеченных в этот период военнослужащих или сотрудников, а также граждан, уволенных с военной службы, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Одновременно организация здравоохранения информирует территориальный фонд обязательного медицинского страхования о факте лечения в организации указанных военнослужащих или сотрудников, а также граждан, уволенных с военной службы, и о возмещении федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами) расходов на оказание военнослужащим или сотрудникам, а также гражданам, уволенным с военной службы, медицинской помощи за счет средств, выделяемых из федерального бюджета соответствующим федеральным органам исполнительной власти (федеральным государственным органам) на эти цели.
    21 Июня 2017, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Естественно, им не хочется возиться с документами, что то там оформлять итп. Поэтому они и пытаются перевести стрелки.

    21 Июня 2017, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Мой случай рассматривают как самообращение.

    Андрей

    В таком случае, пусть обяжут Вас произвести выплату, как минимум, издав соответствующий приказ или произведя удержание из денежного довольствия — что в обоих случаях является противозаконным и подлежит отмене в случае обжалования. 

    21 Июня 2017, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здесь неоднозначная ситуация. В силу пункта 4 Правил возмещения медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и лицам начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911)

    Скорая медицинская помощь оказывается военнослужащим и сотрудникам, а также гражданам, уволенным с военной службы, беспрепятственно и бесплатно всеми организациями здравоохранения независимо от территориальной и ведомственной подчиненности и формы собственности при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, другие состояния и заболевания). Проведение взаиморасчетов осуществляется с момента, когда устранена непосредственная угроза жизни больного, здоровью окружающих и возможна транспортировка больного.

    Дальше уже вступает в действие норма, позволяющая проходить лечение в медицинских организациях государственной/муниципальной системы здравоохранения при отсутствии по месту военной службы/месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования.

    Так как вы отпуск проводили при части возникает первый вопрос, есть ли по месту службы военно-медицинские организации, которые могли оказать вам помощь?

    Второй вопрос: кто должен определять устранена ли угроза жизни/здоровью больного и возможна транспортировка? Видимо главврач должен был уведомить военный госпиталь/воинскую часть о необходимости транспортировки, но не как не вы, так как находились в качестве больного и не могли оценивать прошла угроза вашему здоровью или нет.

    Самообращение здесь можно рассматривать только в том случае, если вы не уведомили лечебное учреждение о своем статусе военнослужащего.

    Уточните, кто с вас требует оплату и есть, есть ли официальный документ, на какие нормы опирается требование? Если официального требования нет, то никаких действий не предпринимайте.

    21 Июня 2017, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.