Куда обратиться, если в ССУЗе отказываются выдавать диплом об СПО?

Добрый день, вопрос по поводу выдачи диплома об СПО (среднем профессиональном образовании). После защиты дипломных работ всей группе сказали, что нам не выдадут дипломы, пока мы не подпишем лист о трудоустройстве на предприятии (который гласит, что мы приняты на работу по профессии официально), при этом, никаких договоров с учебным заведением об обязательном трудоустройстве не заключалось. Подозреваю, что их действия не совсем законны и куда можно обратиться, если вышеизложенная ситуация все-таки произойдет? Спасибо.

, Данил, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 37)

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
 Принудительный труд запрещен.

Исходя из в.у. информации никаких справок о трудостройстве и т.п. документов приносить в колледж не требуется.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 31.08.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22)

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.
Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Можно обратиться в в.ст. организацию колледжа, в прокуратуру. ОБращение, письменное, рассматривается Органом или должностным лицом в течение 30 дней со дня регистрации.

С уважением,