Что может быть по этому делу

Что может быть по этому делу?

Здравствуйте. Такая проблема. В течении года работаю старшим продавцом до этого год просто продавцом. Заведующей в магазине нет. Ревизии проходили отлично. Пол года назад взял еще одного старшего продавца начались отрицательные ревизии. Месяц назад перевел этого продавца в другой магазин без ревизии. Неделю назад прошла ревизия и опять с отрицательным результатом. Обвинил меня отстранил от работы сказал позвонит. До этого проверил все фактуры на соответствие цен и ценников. Нашел не соответствие. Начал обвинять в махинациях хотя я этого не собиралась делать а только для того что надоело платить минус. Что у нас нет процента на списание. Так ему это и объяснила. Он меня не слышит. Забрал эти фактуры и сказал будет подавать в суд и будем разговаривать там. Сам распространяет слухи что чуть ли не ловил меня за руки. Узнает на что я покупаю что то дарю подарки родным. Как мне быть что сделать в первую очередь? Что мне за это может быть? И могу ли я подать встречной заявление за клевету? Спасибо

, Мария, рп. Шушенское
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017) УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

  1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Мария
Клиент, рп. Шушенское

Спасибо. Если все это выяснится и все решится в мою сторону т к я н4 причастна к этому и обвинения все не уместны могу я на него делать за то что он наговорил на меня и за то что я неделю сижу дома без работы и дохода

Александр Бутяев
Юрист

Если сотрудник непричастен к недостаче, но его шантажирует руководство, принуждая к выплате возмещения (компенсации) убытка, он вправе обратиться в местное отделение полиции с жалобой на злоупотребление руководителей своим положением.

Необходимо самостоятельно контролировать процесс проверки (ревизии). В ней принимают участие только специально обученные люди. Составленный акт подписывается лицом, несущим материальную ответственность. Например, кассиром. Если ревизия проводилась с нарушениями процедуры (в ней участвовали люди, не имеющие на это права, или не был оформлен акт), сотрудник также имеет право на обращение в суд.

Мария
Клиент, рп. Шушенское

Если он действительно подаст в суд то по какой статье и какое за это наказание. Дозвониться до него не могу узнать что то тоже не могу. Трубку он не берет.