Каковы сроки действия у исполнительного листа по алиментам?

Здравствуйте! Какой срок давности у взыскания пеней по алиментам и какой срок давности по исполнительному листу на их получение? После достижения ребенком совершеннолетия этот долг так же остается висеть на ответчике?

, Яна, г. Москва
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению составялет 3 года.

Срок прерывается с момента предъявления исполнительного листа приставам. Если исп. лист возвратят в связи с невозможностью исполнения, например, то срок давности начинается сначала. Общий срок предъявления исполнительного листа к взысканию — 3 года.

Таким образом, если после возвращения ИЛ службой судебных приставов Вы вновь подадите его на принудительное взыскание, срок вновь прервется, т.е. долг не аннулируется.